anna_oleksiw

Какую квартиру лучше выбрать?

Anna Oleksiw
3 years ago
last modified: 3 years ago

Вопрос как и к дизайнерам интерьера, так и к знатокам темы ремонта и квартир)
Возник вопрос выбора между двумя квартирами. Обе на юго-восточные. В двух вариантах можно добавить второй санузел сверху.












Вариант 1 - 72,46 м/кв
В центре спокойного района. Особенность квартиры - второй этаж-антресоль, тоесть с верхней комнаты видно гостинную и кухню. Подкупило расстояние между домами, что половина окон не упираются в соседей, метраж квартиры, возможность достроить антресоль над кухней (добавить себе еще метраж). Сомнения только в том, можно ли будет ужачно отделить этажи, организовать пространство, чтоб не натворить маленький скворечник. Каково ваше мнение на счет потолка в гостинной в 5 метров высотой? Последнее фото- внутри подобной квартиры.



Вариант 2 - 62,54 м/кв Два отдельных этажа. Из плюсов два окна в пол, вид с балкона на детскую площадку, но перед домами высокоскоростная дорога на огражденном мосту (на фото 6 обоначена на плане S7 - не будет ли эффект эхолокатора от дороги?) Стоит ли брать квартиру с таким большим периметром балконов, и смущает "окно в небо" над верхним балконом?

Какой бы вариант вы бы сочли более рациональным?
Квартира для молодой семейной пары, пока без детей. Основной вид занятости работа за компьютером, я графический дизайнер, то есть кабинет-рабочий стол необходим. И обязательно наличие одного душа -и одной ванны в доме.

Вариант 1 - 72,46 м/кв этаж-антресоль
Вариант 2 - 62,54 м/кв два отдельных этажа

Comments (41)

  • PRO
    AR-project
    3 years ago

    Второй вариант по планировке. Несмотря на меньшую площадь- она более гибкая. И если на 2 этаже присоединить лоджию- получите плюс те же 10м2, ну, почти.
    Но скоростная дорога все портит...
    А вообще застройщик вводит в заблуждение- мебель абсолютно не в масштабе и по факту запихнуть все то что там нарисовано-гораздо сложнее.

  • PRO
    AR-project
    3 years ago

    Хотя нет, исправляюсь, все-таки первая.))
    Но застройщик так врет в масштабе, что лучше порисовать обе планировки.
    А ещё лучше- посмотреть какие варианты есть ещё.

  • PRO
    Ольга
    3 years ago

    Добрый день! Какой хитрый засторойщик... Квартира кажется больше из-за неправильных масштабов мебели. Рекомендую заказать у дизайнеров "планировочное решение перед покупкой квартиры" - увидете что можно сделать из квартир. Я за второй вариант.

  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Добрый день, мне обе по планировке нравятся, обе можно совершенствовать под ваши индивидуальные желания. 5м высотой - это отлично, выглядит потрясающе при хорошем ремонте.

    Anna Oleksiw thanked Ольга Огородникова | Архитектор
  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Увы не вижу на сайте коментирования и ответа, отвечу тут. AR-project, да, ввела в сомнения вторая квартира в планировке. Общалась с одним дизайнером, говорит очень сложно засунуть двухспальну кровать в комнатушку в 8 метров, максимум полтора-спальную шириной 140, лоджию не достроить, извне нельзя закрывать перестраивать ничего, это прописано в договоре, иначе огромные штрафы и деинсталяция за свой счет.

  • User
    3 years ago

    обязательно наличие одного душа -и одной ванны в доме. - тогда обе квартиры Вам не подходят

  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Ольга Огородникова, боюсь только не будет ли эфект высокой узкой колбы, если закроем стеклом вторую комнату на верхнем этаже? Как на ваш взгляд? (учитывая то что блочек с верхней комтаной сдвинут и получается не ровный потолок, а козырьком на первом этаже над диванчиками)


  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago

    Ю У, почему не подходят, если на втором этаже каждой квартиры отведено место для возможной второй ванны?

  • User
    3 years ago

    Тогда лучше первый вариант. Во втором, из-за санузла получится вагон, а не спальня

  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    3 years ago

    Anna Oleksiw общая ширина помещения 4400мм, это комфортный размер, высокий потолок на мой взгляд тут будет хорошо смотреться, полочка ведь всего в одном месте, на общее впечатление высоты роли не сыграет, а в интерьере можно обыграть цветом, подсветкой. И стекло прозрачное, не должно дать эффекта колбы.

    Anna Oleksiw thanked Ольга Огородникова | Архитектор
  • PRO
    Kedon
    3 years ago

    При прочих примерно равных, 72 лучше, чем 62.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    3 years ago

    не голосую ни за один. на автомагистраль точно бы брать не стала. как я понимаю, это Хорватия, Словения? Летом точно окна будут открыты и аккурат на магистраль.
    5 метров - отличный потолок, а вот 2.35 совсем нет

  • PRO
    Сергей Моисеев
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Выбрал бы первый вариант. Более логичная изначально планировка. Второй свет бы не перекрывал. Оставил бы как есть. Использование стекла в качестве стены на втором этаже хорошая идея.

  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago

    Ангелина Бышина, Польша

    Были на месте, спокойно очень, почти ничего не слышно, но как будет на верхних этажах незнаю. Общались с жителями все очень довольны ни на что не нарекают

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Anna Oleksiw , 1 вариант лучше однозначно!

    В нем больше размер ванной на 1 этаже, и ее есть куда расширить еще. Больше размер спальни - в нее шкафы хранение влезают без загромождения комнаты. В гостиной лестница занимает немного площади, между окнами есть участки стен где можно поставить диван, или тумбу ТВ. На втором этаже антресоли комната имеет пропорции хорошие, в ее можно зонально на 2 функции разделить при желании, зоны хранения встроить.

    Во втором варианте - все полностью противоположное - помещения вагонного типа практически все. Их пропорции поменять не получится (некуда), и они не позволят размещать мебель без ущерба для просторности помещения. На 1 этаже места для дивана и ТВ из за окон по периметру практически нет.

    В дизайне однозначно обыграть можно интереснее и легче первый вариант.

    А еще варианты есть? Посмотрите статью по выбору планировок, может она вам поможет )).

    А еще мы делаем Планировочные решения для домов.

    В его составе вы получите:

    - план расстановки мебели и оборудования

    - план демонтажа, монтажа новых стен (если понадобится)

    - так же будет отображено рекомендованное расположение зон светильников, розеток и выключателей, чтобы они не попали за мебель.

    Отзыв о нашей Планировке.

    Если есть интерес получить продуманные, оптимальные варианты, с реальными размерами мебели пришлите пожалуйста свою почту мне в личном сообщение на Houzz, или на Whatsapp/Viber 89778509360, (Роман) - вышлю вам подробное предложение и пример, как выглядит готовый Планировочный проект.


    Anna Oleksiw thanked Студия дизайна Идеал Концепт
  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    3 years ago

    Кстати, проверил, неправильных масштабов мебели нет. Все правильно нарисовал застройщик. Кровать правда 1900*1400 матрас.

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    3 years ago

    У второго варианта фасад какой то непонятный, не выразительный.

    Первый вариант 72,46 м2 однозначно лучше )).

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Первый вариант более удачный

  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago

    Студия дизайна Идеал Концепт а если рассматривать, как детскую на будующее 2 этаж антресоли? Возможно ли это?

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    3 years ago

    Anna Oleksiw , можно детскую, в моем понимании, небольшую для совсем маленького ребенка. Комнату нишу. Для взрослого маловата, плюс она будет проходная. Обычно лучше подальше разносить комнаты взрослых и детей в подростков ).

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Первый вариант интереснее. И больше

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Anna Oleksiw , в первом варианте, я считаю самым большим недостатком - вход в спальную комнату на первом этаже сразу из коридора. Если есть варианты планировок квартир, где вход со стороны гостиной например, то будет получше ). Или хотя бы возможность сделать проем со стороны гостиной (не несущая стена).

    Если выбор у вас есть порядка 5-7 квартир, то можно посмотреть еще варианты. Можем провести в формате недорогой консультации просмотр вариантов разных, анализ их возможностей ). Если есть интерес напишите в личном сообщении.

  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago

    Студия дизайна Идеал Концепт поняла Вас, спасибо за информацию, подумаем

    другие варианты квартир пока не рассматриваем, так как нужен последний этаж, и это единственные найденные варианты "не польностью в притык к соседям". Северную сторону так же не рассматриваем

  • PRO
    Алёна Чмелёва / Art Concept
    3 years ago

    Голосую за вариант 72,46 м.кв.

    Он более просторный на наш взгляд. Можно хорошо оформить.

    Anna Oleksiw thanked Алёна Чмелёва / Art Concept
  • PRO
    User
    3 years ago

    есть такая тема, как васту:) (дедушка феншуя) если Вы в это верите, то лучше выбирать ту квартиру, где вход в нее с северной стороны, так как это принесет положительную энергию в дом и богатство, здоровье, любовь и др прочие радости:) а туалет, соответсвенно, не должен находится в этой зоне, так как все сольет это. Если хотите узнать подробнее, я могу направить вас к васту-эксперту за консультацией, а потом сделать правильную планировку одной из двух этих квартир.

  • PRO
    ID project
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Anna Oleksiw

    Добрый вечер!

    Объект требует обследования, прежде чем дать советы.

  • PRO
    лестницы Hokon
    3 years ago

    Голосуем за вариант 1!

    Обратитесь к грамотным дизайнерам, сделайте красивую лестницу и получится очень милое гнездышко.

  • PRO
    Студия интерьера Genius Loci
    3 years ago

    Я бы без сомнений выбрала первую )!!!

    Anna Oleksiw thanked Студия интерьера Genius Loci
  • AKA
    3 years ago

    Я склоняюсь в №1. У первой квадратура и планировка на много лучше, но у второй есть 2 хороших балкона, один из которых можно превратить в крутейшую террасу. Вопрос лишь в них. Вам нужно место «Подышать воздухом», второй свет и отличный материал для дизайнера или скромная летняя веранда, где можно проводить время?

    Anna Oleksiw thanked AKA
  • PRO
    Di Casa
    3 years ago

    Первый вариант

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    3 years ago

    Я проголосовала за первый вариант.

    Во втором варианте общая зона (гостиная-кухня) совсем "никакая".

    И спальня совсем крошечная - 8 м.

  • PRO
    ООО "АртТехно"
    3 years ago

    Вариант 1

  • PRO
  • PRO
    Ольга Федотова
    3 years ago

    Anna Oleksiw , если выбирать из этих двух вариантов, то, судя по чертежам и описанию окружения, предпочтительнее первый вариант. Опять же по чертежам и по фасадам можно догадаться, что страна - не Россия. Мне было бы интересно попробовать разработать планировку этой квартиры. Для этого было бы неплохо разузнать строительные нормы и правила этой страны, чтобы понимать: что можно и чего нельзя при перепланировке - и, базируясь на этом, разрабатывать законную реализуемую планировку. Примеры моих планировок - в моём профиле. Работаю дистанционно.

    С уважением, Ольга.

    Anna Oleksiw thanked Ольга Федотова
  • Anna Oleksiw
    Original Author
    3 years ago

    Ольга Федотова спасибо за ответ, да все же выбрали первую. Страна - Польша. Нюансов по нормам довольно много, например деревянную антресоль над первым этажем мы можем достроить без дополнительных разрешений. Вторую ванну так же без проблем можем вывести трубы.

    А вот на фасады влиять никак не можем. Поэтому, например вариант со второй квартирой и отпал по этой причине, так как большие балконы, которые не имеют накрытий нас не устраивали от слова вовсе. Возможно будет проблема с установкой кондеционеров. Так как дается гарантия от застройщика на все стены 5 лет. Если делаешь дыру в стене- теряешь гарантию сразу. Полного запрета на кондиционеры нет, но надо обговаривать с администрацией его расположение, так чтобы не было видно с улицы. Возможно позже что-то придумаем. Пока дом еще строится. Занимаемся документами, и ждем получения ключей. Да впоследствии нас интересует дизайн проэкт данной квартиры, разработка функциональной планировки. Но ремонт будет производиться местными мастерами, много ли там информации требующей перевода на другой язык, поэтому задаюсь вопросом- как примерно выглядит проэкт который вы отдаете клиентам?

  • PRO
    Ольга Федотова
    3 years ago

    Anna Oleksiw , образец и состав моего проекта планировки можно посмотреть в моём профиле. Загляните в мой профиль. Новейший из загруженных проектов - это как раз образец состава альбома чертежей. Обмер + планировочное решение + план демонтажа с размерами + план монтажа с размерами + план расстановки мебели с размерами. В Вашем случае, т.к. у Вас в квартире есть второй уровень, чертежей будет чуть больше. Это проект только планировки, это не полностью рабочий проект. При разработке планировки не подбираются отделочные материалы, мебель, светильники. Определяются только размеры мебели. Букв и слов там, в общем-то, немного. В основном - цифры, т.е. размеры. Если делать полный состав проекта, то там слов, конечно же, больше: примечания, сноски, пояснения и т.д. Обычно в таких ситуациях я делаю всё с надписями по-русски, а потом переводчик переводит всё на нужный язык. (делали так чертежи для заказа мебели на фабрике в Германии). Кстати, когда делали другой проект - проект интерьеров дома в Берлине -, там строительно-отделочные работы выполняла бригада русских гастарбайтеров, и перевод чертежей не потребовался. В Европе много русских рабочих))

    Также в моём профиле Вы найдёте примеры разработанных мной планировок больших и маленьких квартир.

    По системе кондиционирования: если система кондиционирования посложнее и наружный блок размещён на крыше, то дырка в наружной стене не нужна (но это только моё предположение, это надо обсуждать с инженерами-кондиционерщиками).

  • PRO
    AR-project
    3 years ago

    Анна, проект-это чертежи, международный язык в линиях и цифрах.))

  • consul06
    3 years ago

    Во втором варианте чуть лучше показатели по энергоетике изголовья.А от этого и будет зависеть ваше проживание в квартире:сытое и здоровое или-или...

    Если что,то все в профиле.

    Надписи на чертежах похожи на те,что на чертежах,с которыми я сейчас работаю.

  • PRO
    Di Casa
    3 years ago

    Первое, на что я бы обратил внимание, это локация.
    Тем более для работы дома. Очень важно в этом случае домашняя атмосфера, что бы комфортно было.
    Второе, опять же важно для работы дома, атмосфера. Если рядом оживлённая дорога, всегда шум будет. Окна не открыть, шумно. А если открыть ещё и от дороги пыль и выхлопные газы.
    Однозначно вариант первый.
    А второй этаж отделить матовым стеклом, что бы свет проникал. Или перегородкой которая затемняется. От утреннего Света можно шторной защититься. Если пара без детей, звукоизоляция не нужна дополнительная.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    2 years ago

    Обратите внимание на актуальность темы и дату ее создания