vika_lusnikova124

Шторы или жалюзи - что выбрать?

Не могу определиться, что лучше будет смотреться в гостиной. Мне кажется, что жалюзи удобнее, потому что можно регулировать поток света в зависимости от освещенности. И вообще выглядят современнее и лаконичнее. Мужу кажется, что шторы уютнее. Есть еще правда вариант с рулонной шторой, но там мне неясно, что она или полностью закрывает окно или полностью не закрывает, и какую светопроницаемость брать.


Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать - жалюзи или шторы?



Шторы
Жалюзи
Рулонные шторы

Comments (15)

  • PRO
    Евгения Немировская
    6 years ago

    Ваш муж абсолютно прав. Без тканевых штор будет не так уютно. Лучше совмещать жалюзи+ткань или рулонки+ткань. Рулонки встают в периметр оконной рамы, можно сделать блэкаут, это удобно. А тканевые шторы длинные, в пол. В зависимости от формы и фактуры ткани они тоже могут быть вполне лаконичными.

  • Дмитрий Евгеньевич
    6 years ago

    Жалюзи необходимы если окно на солнечную сторону. Любые шторы свет пробивает, а жалюзи нет.

  • PRO
    Tatiana Nikitina Photography
    6 years ago

    vika_lusnikova124 Если организация окон как на фото, то здесь однозначно красиво и органично смотрятся жалюзи. Если бы оконный проем был один, то можно думать о шторах. Просто представьте как будет смотреться участок стены по середине со шторами, некрасиво.

  • Дмитрий Евгеньевич
    6 years ago

    Два оконных проёма, три шторы и тюль, смотрится нормально. Окна на север, поэтому жалюзи не нужны.

  • dip_63
    6 years ago

    Вика, Вы не пробовали рассмотреть вариант шаттерсов? Очень красивое решение для Ваших проёмов.

  • PRO
    ANDY textile
    6 years ago

    Жалюзи на вашей картинке с шириной ламели 50мм. Это, действительно, очень эффектный вариант. Но лучше они смотрятся кабинетах, бильярдных...А вот если скомбинировать их с полупрозрачными тканями на шторах, то действительно, добавится уют. Рулонные же шторы я бы советовала брать только из соображений функции. Но, есть рулонные шторы "день-ночь". У них тоже есть вариант рассеивания. Но если бы я выбирала, то мой выбор- жалюзи 50мм+ тонкий лён.

    На фото рулонные шторы "день/ночь"

  • Jkmuf Глод
    6 years ago

    Рулонные шторы не ухудшают образ окна при любом стиле. Вариантов материалов огромное количество. Для очень светлых солнечных помещений подойдет блэкаут, плотный материал, подходит и к рабочему месту, убирает блики солнца на мониторе, или экране телевизора, если смотрите телевизор в солнечное время. Есть более разряженный материал рулонных штор, хорошо пропускающий свет. Механизм открытия сверху, снизу. Можно установить вертикально, тогда частично будет открываться окно наподобие ширмы. Считаю наилучшим вариант плотной установки к раме при помощи специальных направляющих. получается аккуратнее, незаметнее, правда и значительно дороже. Жалюзи тоже могут выглядеть достойно и эффектно, но это определенный стиль. Как вы характеризуете стиль Вашего дома в целом? Лофт, прованс, модерн, скандинавский? Может быть это Англия, Франция. Покрытия стен? Мебель? все имеет значение, тогда и жалюзи будут уместны. Да, конечно, льняные белые шторы, струящиеся, небрежно уложенные на полу - это шик при любом стиле! Не экономьте на шторах! Пока это доступно...

  • динара богданова
    6 years ago

    Вертикальные мультифактурные жалюзи. Фантазии в оформлении окон здесь безграничны. Можно реализовать самые смелые идеи. Для создания таких занавесей используют комбинированные материалы: ткани, дерево, металл, пластмассу. Они позволяют создавать различные картины, имитировать контур классических штор, ламбрекенов, арок.я купила жалюзи в интернет магазине Приксс


  • PRO
    Архитектурное бюро Bellagio
    6 years ago

    Доброго времени суток!

    С точки зрения уборки, с жалюзи много проблем, пыль будет на ламелях постоянно скапливать и убирать не просто.

    Рулонные шторы в этом плане проще, варианты установки разнообразные: и в оконный проем, и над проемом и в штапик окна с направляющими, что позволяет их использовать на поворотно-откидных окнах.

    А еще есть ткани лайн, что позволяет регулировать световой поток.

    Есть еще шторы плиссе, если выбрать американские ткани, то их можно даже стирать!

    Есть с раздвижкой сразу в обе стороны.

    Ну, и 2 типа ткани, также для регулировки светового потока.

    И напоследок, соглашусь с выше сказанным, что декоративные шторы, пусть из совсем легкой ткани, всегда вносит уют и декор в интерьер!

  • PRO
    Credit Ceramica
    6 years ago

    Смотря как выглядит Ваша гостиная, но вообще со шторами конечно уютнее обычно.

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    6 years ago

    Шторы-более подходящий вариант

  • PRO
    АКАДЕМИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ
    6 years ago

    Вопрос только уместны ли будут там эти системы. Если у Вас суровая классика - то только шторы, если микс всего - то уместно и то и другое. А вот если минимализм - то можно и одни жалюзи применить. При правильной расстановке акцентов и жалюзи добавят уюта.

    Да, в уходе шторы практичнее обычно, чем жалюзи. Выбор за вами.

  • Вадим Викторович
    6 years ago
    Я за обычные шторы. Как уже писали выше жалюзи крадут частичку уюта
  • User
    6 years ago

    vika_lusnikova124 Соглашусь с коллегами и Вашим мужем со шторами будет уютнее. Ролл-шторы, жалюзи и плиссе это функциональные системы, закрывающие от света и соседей, но не всегда украшают интерьер в достаточной степени. Выкладывайте фото вашей гостиной! Так мы сможем более эффективно Вам советовать))