_______________395816

Столешница из дерева в ванной

Николай
6 years ago
Здравствуйте! подскажите есть ли у кого опыт эксплуатации и изготовления подобной столешницы. Какую породу дерева посоветуете? где и как заказывали? Спасибо!

Comments (74)

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Спасибо Надежный дом, но действительно ориентируюсь на породы наших широт конечно понимаю, что нет предела совершенству и возможно африканские деревянные изделия долговечнее. Тогда хотелось бы по интересоваться про лиственницу, ваше мнение?
  • PRO
    lesya-mebel
    6 years ago
    Здравствуйте ! Столярная мастерская предлагает свои услуги по изготовлению : мебели, интерьеров, дверей, лестниц, предметов интерьера, стеновые панели (кожа, дерево) радиаторные экраны. Так же мы предлагаем сборку импортной мебели , монтаж любой сложности, реставрацию . Работаем с разными породой дерева, шпон, стекло, пластик, камень, кожа(эко-кожа), метал, кованые элементы, металические каркасы. Мастера высокого уровня ! С Уважением Антон! 8(926)6619097 anton-79-79@mail.ru
  • PRO
    SVM-MOS
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    А при чем тут фанера, если речь идет о массиве? Надежный дом

    Есть специальные способы обработки древесины и тогда мебель из массива даже в уличных условиях не подвергается деформации. Так что не только африканские породы хорошо переносят влагу.

    На заметку, так как у лобзика неровный пил, многие монтажники для подгонки деталей встроенной мебели предпочитают циркулярную пилу или шлифмашину.


  • PRO
    SVM-MOS
    6 years ago

    Лучше термомодифицированной древесины пока еще ничего не придумали. Она практически неуязвима для вредителей и влажности. Обладает повышенной пожаробезопасностью и не подвергается гниению. После такой обработки древесина считается элитным отделочным материалом. И никакой Африканский массив не может с ней конкурировать.

    Безусловно у африканского массива красивый пил, некоторые из пород великолепно гнутся, но это не говорит о том, что она будет хорошо переносить условия повышенной влажности.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    SVM-MOS , что это термомодифицированная древесина? эта обработка может добавить жесткости столешнице из сосны?
  • PRO
    SVM-MOS
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Николай для изготовления термомодифицированной древесины берутся, например, ясень, сосна, береза, липа и тд. и подвергаются термическому воздействию. В результате обычная древесина приобретает повышенную прочность, схожую с дубом или красным кедром. В готовом виде столешница будет выглядеть так, будто ее изготовили из ценных пород дерева. Такая столешница не будет впитывать влагу, не набухает и не выделяет смолу.

  • PRO
    Надёжный Дом
    6 years ago

    SVM-MOS

    Лучше термомодифицированной древесины пока еще ничего не придумали. Она практически неуязвима для вредителей и влажности. Обладает повышенной пожаробезопасностью и не подвергается гниению. После такой обработки древесина считается элитным отделочным материалом. И никакой Африканский массив не может с ней конкурировать.

    Безусловно у африканского массива красивый пил, некоторые из пород великолепно гнутся, но это не говорит о том, что она будет хорошо переносить условия повышенной влажности.

    Мне кажется вы сами не поняли о чём написали. Термодревесина не гниёт, но она структурно слабая и не уверен, что обрадует заказчика в ванной комнате. Потом у неё проблема с потаем и вообще с креплением куда-либо, структура более слабая, более рыхлая.

  • PRO
    SVM-MOS
    6 years ago

    Ну что Вы, Вы глубоко заблуждаетесь. Из термомодифицированной древесины изготавливают не только столешницы, но и окна, двери, фасады домов и даже лестницы. Кроме того, ей отделывают предбассейные территории и бани. Разве можно изготовить, например, подвесную лестницу из древесины, у которой проблема "с креплением куда либо"?)

    Естественно, можно изготовить эту столешницу и из более благородной породы древесины, но зачем Николаю переплачивать? Я думаю он и так найдет на что ему потратить лишние деньги)

  • PRO
    Надёжный Дом
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    SVM-MOS

    Ну что Вы, Вы глубоко заблуждаетесь. Из термомодифицированной древесины изготавливают не только столешницы, но и окна, двери, фасады домов и даже лестницы. Кроме того, ей отделывают предбассейные территории и бани. Разве можно изготовить, например, подвесную лестницу из древесины, у которой проблема "с креплением куда либо"?)

    Естественно, можно изготовить эту столешницу и из более благородной породы древесины, но зачем Николаю переплачивать? Я думаю он и так найдет на что ему потратить лишние деньги)

    Я работал и работаю с термодревесиной, когда была мебельная фабрика, то делали из неё изделия, достаточно много её используем в качестве облицовки в вентилируемых фасадах. Может вы имеете ввиду ещё какой материал? Может быть вы имеете ввиду ДПК, древесно-полимерный композит?

  • PRO
    Hildebrandt group
    6 years ago

    Николай, ясень не советую - он не любит перепады влажности. Дуб - неплохо будет стоять. В идеале - нужно выбрать породу древесины с мелкими порами-волокнами (дуб, бук и т.д.)

    Либо можно пойти от обратного и взять сосну - древесина мягкая, будет со временем царапаться, но от этого столешница приобретёт интересную фактуру. Обработать можно корабельным лаком на 2-3 слоя. Лет 6-8 прослужит точно.

  • PRO
    Надёжный Дом
    6 years ago

    Hildebrandt group

    С Кумару работали?

  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Вот мне интересно, почему у всех такое предвзятое отношение к ясеню? А есть еще вяз и многое другое. Дуб далеко не панацея, потом много зависит от места произрастания того же дуба или той же лиственницы, но не это главное, главное голова и руки соответствующие. При грамотном подходе стоять будет все что угодно, возьмите пример деревянного зодчества, веками все стоит, а не 5-7 лет, при этом ни какой африканской экзотики и прочих современных извратов.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Никма, так поделитесь опытом как это можно сделать, чтобы и красиво, и долговечно, и не дорого (из "отечественных пород")?
  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Hildebrand я Вас правильно понял, что можно не заморачиваться и взять обычную сосну? А как бороться с ее мягкостью? Или может изначально ее как то поцарапать (придать фактуру) и все!? если есть фото пришлите пожалуйста!
  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Здесь все зависит от того, чего Вам самим хочется и как Вы себе это представляете, у каждого дерева есть свои особенности, так называемые плюсы и минусы, потом существуют разные виды покрытий, от простых масел до сложных полимеров и технологии нанесения оных разные, соответственно и разная цена. Самое простое здесь уже кто то озвучивал, покупаете щит в магазине, покрываете чем нибудь самостоятельно и ву- аля...Правда совершенно не известно, что с ним станет, скажем, через год, два, десять.Далее, каждая порода древесины немного по разному реагирует на изменения влажности, это надо просто учитывать при изготовлении и монтаже, вот собственно и весь секрет.

  • PRO
    Ольга Солдатина
    6 years ago

    Рекомендую найти путнюю столярную мастерскую, поинтересоваться у них на счет дуба, ясеня и лиственницы. У нас лиственницу используют буквально везде, сауны обязательно, террасы. Не знаю, как она по цене. Ясень у нас подешевле дуба. Я бы выбирала из этих трех. В любом случае, на всю жизнь вам скорее всего не хватит, но лет на 10 вполне. А потом она вам, может быть, и так надоест

  • PRO
    Надёжный Дом
    6 years ago


    PRO

    Никма

    Вот мне интересно, почему у всех такое предвзятое отношение к ясеню? А есть еще вяз и многое другое. Дуб далеко не панацея, потом много зависит от места произрастания того же дуба или той же лиственницы, но не это главное, главное голова и руки соответствующие. При грамотном подходе стоять будет все что угодно, возьмите пример деревянного зодчества, веками все стоит, а не 5-7 лет, при этом ни какой африканской экзотики и прочих современных извратов.

    Стоит то, что до нас дошло, а это одна тысячная процента, остальное всё сгнило и сгорело.

  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Надёжный Дом. Здесь я с Вами не согласен, то что много сожгли и сломали да, еще наплевательски относились и продолжают относиться тоже факт, но не смотря на все это всё равно ещё много сохранилось , и этому надо отдать должное.

  • PRO
    MasterRim
    6 years ago

    Николай, приветствую! Делал вот такую столешницу из массива ясеня с фанерной переклейкой-усилением. Стоит до сих уже более 7 лет, но здесь важен не только выбор дерева, но и лаковое покрытие. Я использовал полиуретановый двухкомпонентный матовый.

    Африканцы, не спорю, хороши, но из бюджетных вариантов ясень, на мой взгляд, предпочтительнее: он более вязкий и плотный, чем дуб.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    MasteRim, спасибо за совет. Как Вы за ней ухаживаете, как часто надо обновлять ласковое покрытие?
  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Поддержу Никма, мои друзья занимаются восстановлением деревянных храмов русского севера (проект "Общее дело") так там постройки 17 века!
  • PRO
    MasterRim
    6 years ago

    Николай, вода неизбежно попадает, просто вытираем, но без фанатизма, т.е. лужица может и постоять, до дерева не проникает. Известковые разводы, если появляются, убираем чистящими обычными, но без жесткого абразива, конечно. Покрытие пока не обновлял и в ближайшем будущем такой необходимости не вижу. П.ч. оно действительно лаСковое (только сейчас увидел Вашу замечательную опечатку)))).

  • PRO
    SVM-MOS
    6 years ago

    Мы делали великолепные раковины из термомодифицированного ясеня. Если бы это был плохой и "рыхлый" материал, то он бы вряд ли выдержал условия постоянной влажности.

    Вы проконсультируйтесь с краснодеревщиками, они Вам толково все объяснят

  • PRO
    MASCARON
    6 years ago

    Делали из сосны, дуба, и термомодифицированного дуба. Все стоит, кое-что уже лет 5-6. По возможности покрываем водными и акриловыми лаками. Есть объект со столешницами из массива дуба под маслом и воском Biofa - СУ в салоне красоты, нагрузка априори большая, но они стоят всего несколько месяцев, так что судить о практичности такого решения еще рано.

    За все время была одна проблемная столешница, но там вопреки обыкновению использовался покупной столярный щит, и проблема оказалась как раз в низкокачественной склейке.

  • PRO
    Art Studio S&K
    6 years ago

    Добрый день. Возможно, Вас заинтересует мебель современного дизайна из массива дерева от Art
    Studio S&K Также выполним дизайн
    интерьера.

    https://www.artstudio-sk.com

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Спасибо
  • Маша Макарова
    6 years ago

    Очень актуальный вопрос про деревянную столешницу под раковину и машинку. Также "и хочется и колется".

    Заходила в салон, где представлены готовые ванные комнаты - сотрудник зала отговаривал от тумбы из массива дуба. Говорил, что за 2 года такую дорогую и качественную экспозиционную тумбу повело от влаги. Это при том, что там вода из крана не льётся - просто очень влажный воздух в Хабаровске.

    Но комментарии выше от пользователей вселяют надежду)

  • PRO
    Студия осознанного интерьера Анастасии Киселевой
    6 years ago

    Вариант с термомодифицированной древесиной подойдет. Она не реагирует на влажность.

  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Маша Макарова, по поводу высказывания манагера, на счет дубовой тумбы и смешно и грустно одновременно. Дело в том, что сейчас массива как такового в его классическом варианте, да ещё в хорошем исполнении надо ещё поискать и точно не в салонах. Настоящий массив стоит веками и в домах и на улице, а то что продают под видом массива с последним даже рядом не стоял, в лучшем случае там деревянные фасады и то в основном только обвязка. Настоящий массив делается очень долго и соответственно стоит очень дорого, по сему его сейчас мало кто делает, плюс к этому сейчас мало кто понимает- что это массив вообще, к тому же появилось много всевозможных заменителей типа мдф и пр., которые отличают лишь специалисты, но это проще, это быстрей, это дешевле, только заменители ни когда не смогут полностью заменить дерево, отсюда имеем то что имеем. Так что как то так. А по поводу столешницы, если получится найти хорошего исполнителя, то будет Вам счастье и примеров того,что дерево нормально себя ведет в различных условиях, в том числе и во влажной среде великое множество, ну например бочки с вином, купели в святых источниках, и на конец Венеция, которая вся стоит на деревянных сваях, просто каждое изделие из дерева должно соответствовать своему назначению и делаться соответственно.

  • Tatiana Rybakova
    6 years ago

    Я маме в санузел делала из дубовой столешницы ИКЕА, покрытой их же маслом. Первый раз надо очень хорошо промаслить, желательно - дважды, с перерывом в день, второй раз промаслить без фанатизма через 3 месяца, третий - через полгода, далее можно и раз в год. Мама старенькая, и воду на столешнице оставляла, и мыло, и остатки зубной пасты - ничего ей не было.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    к сожалению дубовых столешниц в Икеа не нашел, только бамбук
  • Svetlana Ovcharova
    6 years ago
    Добрый день!Себе заказывали из вяза(ильм)под маслом.Живет прекрасно!
  • archivarius21
    6 years ago

    А чем нужно покрыть столешницу на столе из дуба,чтобы не бояться поставить горячую кружку без подставки?

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Я думаю датское масло самое то!
  • PRO
    Никма
    6 years ago

    archivarius21. Самое оптимальное пур лаки, у нормальных производителей существуют линейки термостойких продуктов, да и лаковая плёнка гораздо прочней любого масла и ухаживать за ней проще и комфортней.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    А обновить сложнее)
  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Николай, всё относительно, нет ничего не возможного, всего лишь вопрос цены и я считаю что лучше вложиться один раз лет эдак на двадцать или более, в зависимости от того как ухаживать, чем подмазывать ежегодно и через те же лет двадцать получить не очень приятный результат.

  • Михаил
    6 years ago

    Покрывали деревянные столешницы в ванной силиконом от церезит. Уже готовую поверхность, под маслом. Нареканий нет, следы от воды не остаются, можно даже мыть моющими средствами. не абразивными, конечно.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    сегодня разговаривал с ребятами из столярки, настаивают исключительно на термомодифицированной древесине. Предлагают бюджетный вариант: термососна покрытая шпоном термодуба.
  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Гарантию дают на 150 лет, хотелось бы после 120 лет эксплуатации предъявить им что-то))
  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    "Надежный дом", что скажете о таком решении, кажется Вы работали с термодеревом?
  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Николай, и Вы верите в эти сказки? Мне бы очень хотелось бы посмотреть на это лет эдак через 50, хотя бы, хотя я думаю к тому моменту как закончится гарантия об этой технологии забудут, как забыли о морении дуба и как в своё время забыли о маслах, олифах и пр., это всё уже было, а теперь преподносится как что то непревзойдённо новое.Для того чтоб судить об этом материале надо чётко понимать, что это такое и немного углубиться в технологию, по сути это почти уголь со всеми вытекающими, но это уже точно не дерево, хотя и не экошпон, что уже радует, а террасная доска вообще шедевр, там от доски, дай бог опилки остались, я не противник новых технологий, но надо называть вещи своими именами, а не прятать за маркетинговыми ходами.Прошу простить меня за сумбур, но как говорится накипело.

  • Николай
    Original Author
    6 years ago
    Никма, какая на Ваш взгляд есть альтернатива? И в чем интерес столяров так рекламировать термо (ну кроме банального оно дороже). За обычную столешницу из дуба они не берутся т.к. она идет в ванную не хотят рекламации.
  • PRO
    Никма
    6 years ago

    Самая главная альтернатива - это голова, в наше время столярка как профессия давно утеряна, все лепят кто во что горазд в поиске чего то простого и эффективного, всем же хочется заработать и термодревесина это один из вариантов.Сейчас все восторгаются японской столяркой, особенно их соединениями, но ведь у нас тоже было что то похожее, но ни кто так делать не будет, по тому что это очень долгий и кропотливый труд, за который ни кто не хочет платить, а самое главное ни кто не хочет понимать, по этому возникает резонный вопрос - зачем заморачиваться, если всё равно ни кто не оценит, вот наши столяра в основной своей массе и не заморачиваются, делают не как лучше, а как быстрей и легче, а что касается Вашей столешницы, повторюсь ещё раз - по большому счёту без разницы из чего делать, здесь только дело вкуса, важно сделать правильно.

  • Денис Ильин
    5 years ago

    Автор, из чего все таки сделали столешницу и как она в эксплуатации? Удобная или не стоит заморачиваться? Жена тоже хочет в ванную деревянную столешницу. Пробую ее отговорить, но пока бесполезно. Хочу обратиться за консультацией в эту мастерскую, они занимаются эксклюзивной мебелью, думаю, посоветуют из чего лучше заказать столешницу.

  • PRO
    User
    5 years ago

    Нормально дерево (дуб) ведет себя в качестве столешниц и в ванной в том числе. В тему - дизайнерам




    делаем бесплатно вот такие замечательные разделочные доски из массива дуба 400х300х4мм, с тройной пропиткой маслом. Чтобы у себя дома имели реальное представление о массиве дуба, причем, в довольно жестких испытательных условиях (влага, острый нож и т.д.). Запас их ограниченный, поэтому, желательно заранее заказывать.

    P.S. Только для дизайнеров интерьеров.

  • Николай
    Original Author
    4 years ago

    получилось как-то так)

  • PRO
    User
    4 years ago

    Хорошо получилось. У нас когда заказывали аналогичные, панель справа от столешницы всегда делали до пола. В этом случае она служила еще и мощной ногой, а столешница выдерживала хоть пляски на ней)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 years ago

    Добрый день!
    Благодарю Вас за вопрос!
    Можно сделать данную столешницу даже из массива, единственное условие - это верхнее покрытие, которое будет отталкивать влагу. В использовании достаточно комфортно!
    Уютного Вам дня!