agapka

Нужен совет: не помещается выключатель

Наташа
4 years ago

Здравствуйте!


Получилась какая-то дурная ситуация, очень нужны советы, как выпутаться.


Была спальня вытянутой формы. От неё отделили гардеробную. И на входе в спальню справа нарисовали выключатели (две клавиши на свет в спальне + гардеробная). В ряд выключатели не влезали, поэтому получилась вертикальная конструкция.











Теперь дело дошло до ремонта, в понедельник нужно запускать электриков. Сегодня на месте проговаривали основные моменты и как-то выяснилось, что даже при вертикальном расположении ничего не влезает.

Стену из ПГП мы уже возвели, длина её 2 м (3 целых блока). Вынесли коробку ранее стоявшей двери. И теперь получается, что вот этот огрызочек стены, куда нужно ставить выключатели, остается длиной в 13 см. Пару сантиметров прибавит новая коробка. 7 см из них съест наличник двери. Ещё сколько-то вероятно съест штукатурка дальней стены гардеробной.


Варианты, которые пока видятся мне, честно говоря, так себе. Если сможете подкинуть ещё идей, буду очень благодарна.


1. Обрезать стоящую стену сантиметров на 10 (как минимум). Минусы: гардеробная становится меньше. По обратной стороне планировался икеевский БИЛЛИ длиной ровно 2м. В этом случае придется от него отказываться и искать где-то под заказ - кажется, что выйдет дороже и с вопросом по качеству.

2. Вынести выключатель из комнаты на стену коридора, т.е. перед входом в спальню. Минусы: чтобы выключить свет придется выходить из комнаты/открывать дверь.

3. Подрезать наличник. Минусы: колхоз какой-то.

Comments (23)

  • PRO
    Ахманаева Зоя
    4 years ago

    Подрезать наличник точно не самая лучшая идея ( Может быть сделать проходной выключатель у кровати, и тогда не придётся выходить в коридор, чтобы выключать свет.

    Ещё момент про который Вы не спрашивали, бра с собственным выключателем уже модель у Вас подобрана? Если нет, то при подборе может возникнуть проблема с выбором (он будет ограничен), так как в основном бра сейчас предполагают отдельный выключатель.

    Наташа thanked Ахманаева Зоя
  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    Ахманаева Зоя , над проходным думала. Это тогда вариант с выключателем на стене в коридоре (включать при входе) и выключателем где-то у изголовья (выключать из комнаты), так? Я в изначальной раскладке отказалась от него, так как верхним светом в принципе пользуемся не часто - не хотелось стену загромождать у кровати.


    Про бра вы меня немного испугали :) Бра не даются мне уже который месяц, но из тех, что смотрела, вроде у всех были собственные выключатели. Даже не думала, что ещё и это может стать проблемой.

    https://www.nowodvorski-online.ru/catalog/bra_i_podsvetki/bra_nowodvorski_flex_shade_black_9758/

    https://www.vamsvet.ru/catalog/product/bra_eurosvet_pronto_70080_1_chernyy/

  • PRO
    Ахманаева Зоя
    4 years ago

    Наташа Да, всё так. У кровати же розетки наверное предполагаются, в одну раму с ними вставить выключатель и будет ок.

    Не пугайтесь, всё хорошо с бра по ссылкам ))) Просто выбор подобных бра более ограничен, чем с отдельным.

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    Ахманаева Зоя , розетки я осознанно прячу под тумбу, а не над ней (зарядные устройства у меня воткнуты в розетки постоянно, нет потребности постоянно лазить к розеткам, а провода мне больше нравятся на полу, чем на тумбочке). Выключатель у пола будет странным))


    Ещё вот можно на входе вместо рамы выключателя повесить шнурочек, как в детстве. Дернул - получи свет)) Компактно!

  • PRO
    AZarchilab
    4 years ago

    Добрый вечер, Наталья!


    При установке вдоль стен гардеробной шкафов глубиной около 600 мм проход в гардеробной катастрофически мал - всего 600 мм! Пользоваться такой гардеробной крайне неудобно!

    Совет!

    1. Вернитесь к проектированию мебели в гардеробной. На мой взгляд, следует расположить шкафы вдоль правой стены от входа в гардеробную и напротив входа в это помещение. Тогда можно построить стену с проемом шириной 800 мм под распашную дверь для входа в гардеробную с полотном шириной 700 мм, сместив этот проем влево так, чтобы справа от входа в гардеробную простенок позволил установить платяной шкаф, например, не менее 700 мм.

    2. Использовать стандартизированную мебель высотой 2010 мм в гардеробной считаю нерациональным решением из-за неиспользуемого пространства над шкафом. Рационально выполнить на заказ корпусы с полками и кассетницы, отказавшись от дверей вообще, поскольку шкаф расположен в гардеробной комнате, в антресольной части разместить коробки с не сезонной обувью, дорожными сумками, чемоданами и т.п.

    3. В возведенной перегородке рекомендую выполнить горизонтальный проем вблизи потолка, который следует остеклить, чтобы в гардеробную проникал естественный свет.

    4. Поскольку вблизи двери в спальню появится фрагмент глухой стены, на нем нормальным образом расположится выключатель или переключатель освещения спальни и переключатель освещения коридора.


    Желаю успехов!

    Александр.

    P.S.

    К проектированию следует подходить тщательнее, выполняя планы всех помещений, развертки стен с привязкой мебели, электрических постов и т.д. Тогда не будет возникать ситуаций, аналогичных Вашей!...


  • PRO
    Леонид Арапов I БЮРО - А
    4 years ago

    Доброго времени суток.
    Если без лишней лирики (и если двери ещё не заказаны), измените открывание двери и переместите выключатели на стену, не справа, а слева от входа в комнату. Отодвиньте их от угла, см на 10-15 и будет вам счастье!))

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    Ю У . супер, спасибо! Жить стало повеселее :)

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    Леонид Арапов I БЮРО - А, здравствуйте! Я

    здравствуйте! Я правильно вас поняла - вы предлагаете открывать дверь в спальню, перекрывая вход в гардеробную? Дверь в комнату практически всегда открыта, получается как-то весьма неудобно.

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    AZarchilab , здравствуйте! Спасибо за ваше мнение.

    Корпусной мебели в гардеробной не будет, будут открытые полки и штанга (без задней стенки). Штанга будет по дальней от входа стенки, а по боковым стенам будут полки глубиной 40 см. При этом проход между ними остается вполне удобный.

    Опыт использования гардеробной без естественного света у меня есть, ничего криминального не вижу.


    P.S. Я заплатила за дизайн-проект ровно для того, чтобы за меня подумали над всеми мелочами. Но получилось как получилось.

  • PRO
    Юрий Радостев
    4 years ago

    Кнопку поставить, есть такие, работают по принципу выключателя. Можно покрасить в любой цвет, заменить/сделать корпус другой формы. (Надо только умельца найти, навроде меня :)

  • PRO
    CasaRosa
    4 years ago

    Добрый день! Вам подсказали очень неплохие варианты решения проблемы. Предлагаем ещё один (тоже не идеальный, но возможный), который позволит сохранить и открывание дверей и розеточную группу ниже верхней границы тумбочки.. Выключатель от гардеробной вынести в гардеробную. Но рекомендуется добавить дополнительный свет, запитанный на датчик движения. Это вариант на случай, когда необходимо зайти и быстро выйти, а не "рыскать" в поисках выключателя...А если надолго, то в комфорте, при свете находите и включаете... Выключатель от света над кроватью и переключатель от группы светильников над проходной зоной в спальне перед гардеробной разместить на стене гардеробной со стороны кровати ближе к проходу. И второй переключатель от группы светильников в спальне над проходной зоной разместить в коридоре... Решение не идеальное, но возможное при всех других данных

    Наташа thanked CasaRosa
  • Дмитрий Евгеньевич
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Взять накладной выключатель для открытой проводки, выбрать самый узкий. Проводку провести скрытую.

    Наташа thanked Дмитрий Евгеньевич
  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    Дмитрий Евгеньевич , спасибо, в принципе тоже вариант) но накладные выключатели слишком уж выдаются относительно стены, увы.

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    MultiJaysoon . , вот это вещь :)

    Спасибо! На самом деле на душе становится так приятно, что есть, есть всё-таки варианты))

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    CasaRosa , спасибо вам огромное! Вам удалось уложить в целое все разрозненные мысли, которые у меня витали. Я прям очень воодушевлена теперь :)

    На датчик движения уже решились, а вот нужен ли при этом дополнительный выключатель внутри гардеробной, не могу решить. С одной стороны кажется, что должен быть на всякий случай, с другой - не могу придумать ситуацию, когда мне нужно было бы находиться в гардеробной строго с закрытыми дверьми.

    Вариант с проходным выключателем только для светильников коридорчика - прям отличный! Сейчас накидаю на чертеже и обсужу с электриком.

    Спасибо ещё раз!

  • PRO
    CasaRosa
    4 years ago

    Наталья, рада была помочь. Рекомендация: от выключателя не отказывайтесь. Из личного опыта: у меня стоит дома во входном проеме датчик движения и переключатель (причина- сложная конфигурация прихожей и проем толщиной 80см в старом фонде), и знаете, это очень удобно, пока зайдешь, "нащупаешь" выключатель, а чаще всего это и не нужно- руки заняты вещами, а свет самостоятельно включается. Датчик стоит на определенное время, потом выключается. Самим переключателем пользуюсь реже, чаще достаточно одного датчика. Возможно, у Вас будет чаще такая история действий: зашла- взяла- вышла, ой, вспомнила, снова зашла))) А вот когда нужно искать то, что "точно не помню куда убрала, но оно где-то здесь, точно", вот тут и понадобится выключатель))) Предполагаю, что открытые двери не дадут той максимальной освещенности, которая нужна для поисков) Успехов Вам!

  • Дмитрий Евгеньевич
    4 years ago

    В таком случае, лучше посмотреть в сторону светильников с пультом дистанционного управления.

  • Наташа
    Original Author
    4 years ago

    Дмитрий Евгеньевич , есть такой опыт. Честно говоря, показалось неудобным. Ну то есть сначала кажется интересным управление с телефона или голосом, а потом всё равно вернулись к физическим выключателям.

    Но в целом вы правы, наверно, лет через 10 это будет уже гораздо более распространено, а там и привычным станет.

  • Дмитрий Евгеньевич
    4 years ago

    С телефона или голосом может быть неудобно. А отдельный пульт (типа как для управления кондиционером или телевизором) удобнее, особенно в спальне или в большой гостинной. Не вставая с постели, с дивана, с кресла, включать свет из любой точки комнаты.

    Наташа thanked Дмитрий Евгеньевич
  • sergeev b
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Наташа. Скорее пульт прилепят на стену, и дополнят "переноской". Посмотрите у gira:


    Наташа thanked sergeev b