rrrozalina

Черный список дизайнеров - он существует?

Добрый день! Мне не повезло, попался недобросовестный дизайнер!

О ней нет отзывов в интернете, но она очень раскручена в инстаграм.

Хочу опубликовать подробный отзыв на ее работу, но кроме "отзовик.ру" негде!

На houzz её, к сожалению, нет.

Может подскажете, что делать?

Comments (93)

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    4 years ago

    В первую очередь нужно смотреть на реализованные проекты. Если у дизайнера в портфолио одни визы, о каком опыте может идти речь?

  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago

    Nadezhda, я выбирала по картинкам, к сожалению... плюс подкупили её сторис и публикации с советами, что лучше и практичнее и т.д. В рабочей документации я ничего не смыслила на том этапе))

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Как то вот странная у Вас работа с дизайнером получилась, на чертежах были написаны одни размеры, Вы вместе ничего не обсудили и не согласовали, не перепроверили по сотому разу, сразу мебель заказали.... Кто же так работает =( Любое проектирование интерьера требует диалога дизайнера и заказчика, без этого никак. Все перемерить в конце концов на объекте, если в чем-то сомневаетесь...Еще и ждали 6 месяцев, Вы могли бы хоть в интернете поинтересоваться, на сколько правильный у Вас с дизайнером процесс работы.

  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><md>Наталья, если бы я хотела все проверять по 100 раз, я бы дизайнера не нанимала, а делала бы все сама, и я в итоге к этому пришла. Это ее работа- перепроверять и чертить, а не моя! Мебель заказали именно ту, которую она указала в спецификации, откуда ж я знать могла, что она так облажается
  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Розалина, у Вас не совсем правильный подход к сотрудничеству с дизайнером =) Работу то человек делает для Вас, поэтому все согласовать и утвердить - это обязанность каждого заказчика по договору. Я ни в коем случае не оправдываю данного дизайнера. Здесь действительно были допущены очень грубые ошибки и реально неопытные.

  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago

    Наталья, мне прислали план расстановки мебели, где меня все устроило (включая указанные размеры), план я утвердила. Как я должна была понять, что она размеры перебила?

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Розалина,

    понимаю Вас. Честно говоря я тоже никогда размеры не перепроверяла и даже не подозревала, что оказывается должна проверить. И перепроверить - это ведь и опять на квартиру и самой замеры сделать, чтобы перепроверить.

    А именно по Вашей ситуации, то отпустите ее, Вы очень много внимания и сил сейчас уделяете этому промаху, а работы ведь ещё другой очень много. Как будет передых так дальше и решите что и как будете делать. И промахи, в т.ч выраженные в деньгах лучше рассматривать как плату за опыт, так легче


  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Если Вас это не затруднит, выложите пожалуйста полностью планировочное решение, которое Вам предоставила дизайнер. Чтобы оценить, на сколько профессионально хотя бы планировка была выполнена. Мне очень интересно, потому что ситуация кажется совсем необычной для меня, перепутать размеры, которые у каждого профессионала всегда и так в голове постоянно. Выкладываю для сравнения свой вариант оформления планировки для наших заказчиков.



  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago

    Если не получится перейти, я выложу сюда картинку

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Наталья, в Вашем плане я вижу только один критичный размер - это размер ниши под стиральную машинку. В соседней теме о нише под СМ один из комментаторов очень хорошо написал о всех технических размерах для стиральной машины. Ну и для меня по санузлу не понятно почему толщина стен без учета штукатурки и плитки. То есть я вижу, что на Вашем плане именно эта ниша критична и она не учитывает все нюансы. И может возникнуть ситуация как у ТС: машинка не войдёт в нишу (в т.ч может выпирать за дверцу душевой кабины).

    Все остальные размеры +- могут плавать, но они не критичны именно для данной планировки

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Светлана Гаврилова, спасибо за Ваш комментарий. У заказчика по данному проекту все уже вошло в данную нишу, так как стиральная машина узкая 45 см по глубине.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Наталья, ещё высока вероятность, что канализационная труба к унитазу пройдёт через вентиляционную шахту (то есть внутри вентиляционного короба на углу, два угла под 45 градусов). И это конечно нарушение всех норм, но сама этим грешу. Просто предупредить заказчика, а он уже пусть сам решает наращивать стену для этих углов или идти на нарушение

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Наталья, а по ширине какие двери в нише поставил? Интересно по бокам на двери сколько вышло по нише. Самое критичное это было. Нужна обвязка для дверей и здесь очень тонкое место, если ещё не учтена штукатурка, клей и Плитка, то совсем критично.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Светлана, в процессе согласования планировки заказчик сразу согласовал все подобные моменты со специалистом, поэтому с этим проблем нет никаких. Это дело уже самих хозяев квартиры, какую планировку утверждать, мы всегда предупреждаем о всех возможных рисках. Заказчику мы предлагали даже более 9 вариантов различных планировок по каждому помещению, ему хотелось больше необычных решений, пусть даже отчасти проблематичных или незаконных. Клиент остался доволен, и это главное.

  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><md>А мне прислали 3!! варианта планировки всей квартиры
  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago

    и все одинаковые, только мебель переставлена.... оххх, как я лоханулась с выбором дизайнера, прямо жесть

  • PRO
    Выходец • Дизайн интерьера и Архитектура
    4 years ago

    Добрый день! Парадокс в том, что реально опытный и востребованный дизайнер, даже имея слаженную команду, на столько загружен работой, что у него нет времени фотографироваться в постановочном образе для инстаграм (https://www.instagram.com/p/Bz7w_KqoKjZ/?utm_source=ig_web_copy_link). Если столько времени уделять себе, а не проверке чертежей, креативу, отлаживанию процессов и общению с клиентами, то такие ляпы допустимы.


    Запустите платную рекламу в инстаграм по подписчикам Исполнителя с видео отзывом. Сыграйте в свою игру на ее территории.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    В инстаграме для раскрутки, как правило часто нанимают людей специально писать и постить темы, не все конечно так поступают, но бывает.

  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago

    Алексей, согласна с Вами на все 100% и идея про рекламу неплоха)) но это уж совсем человеку жизнь ломать, думаю, что отзыва в интернете достаточно, ведь многие прежде чем нанимать дизайнера ищут отзывы

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Наталья, давайте я Вам объясню свои расчеты по этой ниши и почему они критичны:

    - размер ниши 60*69 для узкой стиральной машины

    - штукатурка 6мм, клей 4мм, Плитка 6мм (самые минимум беру)

    - итого размер ниши 58,4см*65,8см

    - далее место на задней стене для вывода канализации и водопровода 9см. Итого размер ниши 49,4см*65,8см. Если не по задней стенке, а по боковой, то более критично, нужно постараться вывод в 5,8см (и он не очень удобен)

    - далее размер для обвязки дверей (зависит заподлицо или нет двери). Возьмёт самое простое, что не заподлицо. Минимум по бокам по 5мм, а вглубь на длину крепления (4см)+толщина дверцы (1см). Итого размер ниши 44.4см*64,8см

    - ну и понимаем, что идеального ничего нет и я обычно считаю по 1см на разгильдяйство.

    Вот по таким расчетам и получилось у меня, что это критичный размер ниши и запаса нет

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Светлана, со стороны ниши шкафа нет ни плитки, ни клея, там обычная покраска. Это было желание заказчика, чтобы немного сэкономить. Человек по профессии экономист и работа с ним велась очень жестко по бюджету.

  • Розалина Рожкова
    Original Author
    4 years ago

    Светлана, у меня свободная планировка и куча окон по периметру квартиры, посмотрите план. Уже потом, пообщавшись в общем чате ЖК с соседями, оказалось, что из моей трешки можно было сварганить полноценную 4к квартиру, оставив при этом и 2 санузла и гардеробную

    Но дизайнер даже не предложила подобный вариант

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Наталья, тогда исключаем клей и плитку и получается 45,4см*66,8см. Запас 0,4см очень маленький на разгильдяйством. Я бы тогда пыталась выводы под СМ размещать сбоку в эти 5,8см. Но опять критично и не удобно (и не уверена, что реально разместить).

    Сейчас у заказчика наверное дверей все-таки нет, верно?

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Светлана, у заказчика есть и дверцы и боковые стенки шкафчика, нет задней стенки все вошло. Не понимаю в каком не профессионализме вы постоянно пытаетесь меня уличить?! Даже смешно...Вам наверное целыми днями нечем больше заняться, чем критиковать чужую работу.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Наталья, извините, если Вам так показалось. Я просто хочу понять где у меня ошибка в расчётах. Может я не знаю о каком-то интересном креплении таких дверей и эти знания были бы мне в копилку знаний. Подскажите, где у меня ошибка в расчётах?

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Светлана, в любом случае спасибо за Ваши замечания и комментарии, я положительно отношусь к любой критике, она помогает совершенствовать уже имеющиеся знания. Не понимаю только, почему основная тема разговора внезапно переросла в обсуждение моих профессиональных знаний.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Розалина, а где план бти выложен с размерами? Не увидела в теме

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Светлана, просто мы даем размеры готовой ниши, которая получается на выходе уже после оштукатуривания стен с выравниванием всех углов.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Все, что касается встроенной мебели.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Светлана, смотрите, этот размер, 690, указанный на плане, соответствует уже возведенным и оштукатуренным стенам, так как этот проект делался и параллельно велись работы на Объекте.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Наталья, ещё подумала, что фактически в этой ниши размер был больше, чем у Вас на плане или стены возвели меньшей толщины (допустим, газобетон 7,5 или вообще пазогребень, а его штукатурить не нужно). То есть я просто хочу понять почему с такими размерами на плане все вошло (это если мои расчеты верны) или понять где я ошибаюсь, когда считаю (может маяки не ставили и штукатурка слегка) Или реально есть интересные крепления (не те стандартные, зато они дают как раз запас ). А вариант с нестандартным креплением и правда был бы хорош. Часто используют ниши и знать бы не мешало о нестандартных решениях

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Мы не всегда работаем именно таким образом, но в этом случае бригада, выбранная заказчиком не могла долго ждать, поэтому стройка началась практически сразу.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago

    Заказчик использовал блоки толщиной 50 мм, чтобы хоть на несколько см, но душевая стала больше.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Наталья, спасибо! Теперь поняла. Я-то считала черновые, а если чистовые, то достаточный запас на разгильдяйство получается 1см по глубине (или даже больше, так как по ширине достаточный запас) и 7см по ширине (60-5(Петли, двери)-9(выводы), машинка 45см, итого 1см на разгильдяйство, 69-60-2=7см, по бокам 3,5см достаточно для многого)

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Светлана, просто когда заказчик уже определился со строительный бригадой, так проще, мы сразу вступаем в контакт с рабочими, даже если не ведем авторского надзора с выездами. И на плане монтажа всегда указываем чистовые размеры для всей встроенной мебели.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 years ago


    план монтажа

  • Денис Р
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Добавлю в эту историю (список) своего дизайнера рукожопа, Екатеринбург Васильева Светлана (Студия Zdes)

  • Милена Липатова
    3 years ago

    Я тоже оставлю контакт непрофессионального и необязательного дизайнера Дарьи Фокиной из Москвы https://instagram.com/interior_mp?igshid=1h9zw4g9ei0rp

  • Яков Куринный
    3 years ago

    просто чудо а не дизайнер.будет вас водить за нос и будет просить потерпеть еще чуть-чуть.каждый раз.как я понял все ее дизайны это личные фантазии а не желания заказчика. бессовестная и некомпетентная личность.трусишка которая не будет отвечать на сообщения и звонки.Екатерина Изосимова
    https://instagram.com/edesign_72?igshid=bvurad234tdk
    https://vk.com/club193792884

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Не хотелось бы навязывать наше мнение, но вот вопрос, а у авторов этой темы на руках есть решение суда? Или другое основание? Предполагающее оценку не личную, а стороннюю.

    Каждый вправе делать свои выводы, но прикрепить к доводам аргументы не мешало бы, ведь абсолютно каждый дизайнер может перечислить заказчиков с повышенной требовательностью, мягко говоря.

    99%, что авторы этой темы не носят воображаемых корон, но должна же быть 100% уверенность

  • User
    2 years ago

    Вологодский неотложный бомбизм

  • Anna Kiseleva
    2 years ago

    Мой дизайнер тоже был удивительно непрофессиональный … деньги взяла, проект сделала так, что пришлось нанимать архитектора, который все пересчитывал и переделывал. А она просто перестала выходить на связь…. Визуализация- отдельный кошмар. Но я, к сожалению, впервые сотрудничая с дизайнером, решила сэкономить. Ну и как Вы понимаете в итоге заплатила уже дважды, а то и трижды)))

  • Яков Куринный
    2 years ago

    Что б не быть голословным.жульё должно быть наказано.и самое главно что репутация таких специалистов должна идти впереди них.

  • Olga Mezhina
    2 years ago

    Делали ремонт в Спб с дизайнером Светланой Геннадьевной Щербаковой, инстаграм lana_int_design, и это самый эпичный и дорогостоящий провал в жизни. Светлана приятна в общении, но как дизайнер полностью непрофессиональна. Она не заинтересована в доведении проекта до конца, абсолютна невнимательна к деталям, не умеет работать с освещением, цветом. Самое ужасное, что планировка, которую нам сделали по ее чертежам, оказалась неудобной, это я уже не говорю о каких-то более тонких архитектурных и технических моментах вроде красивых, законченных визуально примыканий, правильной раскладки плитки и подобных нюансах, ради которых я и нанимала дизайнера.

  • PRO
    Студия дизайна интерьера Юлии Крыловой
    2 years ago

    Маргарита Мустафина Зачастую постить или не постить фото интерьера, это вопрос этики. Тут каждый сам решает как себя вести. Сужу конечно по себе, но у нас все портфолио реализованы в жизни, кто же будет столько работы в пустую делать? Фото некоторых объектов конечно есть, но за 9 лет, ни разу заказчики не просили показать. Да и смысл? если все модели отрисованы под их заказ, артикулы есть, ссылки на мебель и сантехнику есть. Только если ровность укладки плитки рабочими проверить. Так настолько криворуких давно не осталось.

  • Мария Иванова
    2 years ago

    https://vk.com/id5748191 Наталья Бондарчук дизайнер в СПб будьте бдительны соглашаясь на сотрудничество по 3д визуализации. Начали работать до НГ. Появились договоренности на след. проекты. По первому проекту большая часть работы выполнена, окончательной оплаты не получила. Дизайнер исчезла без вести, в сети есть, но на телефон и сообщения не отвечает начиная после новогодних праздников!

  • HU-386445676
    last year
    last modified: last year

    Ляпина Екатерина из Екатеринбурга отвратительный дизайнер. Заключили договор еще до НГ на дизайн-проект, она взяла время с запасом 2,5 месяца. В итоге спустя только 3 месяца, как истек договор приступила к чертежам, к 1 мая даже 1 этап работ не был готов. Отключает тел., блокирует везде, на сообщения не отвечает, зато деньги брала уж очень уверенно. Мошенница чистой воды. До сих пор с ней разбираемся, уговариваем закончить проект, хорошо, что знаем где основное место работы, приходится ездить туда как на работу и разговаривать с ней, к 18 мая хоть чуть-чуть работа продвинулась, но работает она "на отвали", при этом строители ждут чертежи и откладывать нельзя. Жаль, что есть настолько откровенные мошенники среди дизайнеров.

  • HU-339391715
    last year
    last modified: last year

    Зашла, чтобы просто написать ответ.

    Я дизайнер. Но не ландшафтный и не интерьерный. Хотя рендеры с мебельных компаний и компаний дверей делала.

    Я графический дизайнер.

    Вы смотрите на отзывы, а отзывы могут быть и куплены.

    Конечно, масса кто и кому пишет и настоящие отзывы, но я увидела, как это делается.

    В прошлом году мне попался сайт воркзилла.

    Я там зарегистрировалась, еще толком непонятно что и как - и пошла искать проекты. Как я понимаю, как новичку, мне начали подкидывать брос для б/о.

    Вакансии были такого плана: написать комментарий, написать отзыв, написать негативный отзыв, пожаловаться на того-то и т.п

    Вакансии скрыты наполовину, пока не отметишься как исполнитель, а соответственно, не замараешься.

    Есть такие службы, как СММ. Если говорить, то это службы репутации. Их задача (в принципе она вполне законна) поднимать репутацию. Т.е новую компанию надо раскрутить, верно? И первые отзывы могут быть куплены.

    Конечно, потом компании надо доказать живой работой. Мало просто слов. После первой же лажи - это Филькина грамота.

    Влаживают деньги и в рейтинг в поиске и т.п. чтоб вас видно было. Это называется продвижение.

    Но также и понижать могут. Обгадить в т.ч

    Например, неугодному человеку, чтоб он не стоял на верхних строчках, можно заходить и ставить дизлайк или единицами понижать рейтинг. Как может быть, что видно - красивые проекты, все пять звезд и резко единица, а при подсчете общий рейтинг даже ниже среднего арифметического.

    Смотрите на работы, общайтесь с человеком не только в чатике.

    У меня вышло так, что подобное сделать у людей не получилось, тогда начали говорить, что это их работы и я украла.

    Кто-то за это платит деньги. Например, может быть не выгодно, что полжизни я провела в Луганске и родилась на Донбассе. Или банальная зависть, или конкуренция недобропорядочной компании.

    Я прошу у заказчиков после сдачи в производство фото проектов. Лучше всего будет, если фотки с датой. И ни в коем случае, даже если что-то не нравится, не прикасаться к ним ретушером или фотошопом - эксперт увидит.

    Сколько раз мне один и тот же мошенник пытался отзыв писать.. Хорошо, его манеру знали, удаляли. В общем, смотрите на человека, просите выполнение, скрины с программы этапов работы хорошо, если приложат (у интерьерщиков они есть тоже)., некраденное можно доказать.

    В отзывы я лично не верю в т.ч. Например, исходя из отзывов я вызвала холодильщика - мне фигово починили холодильник, увы.

    У меня тоже есть отзывы. Но их немного, сами пишут, я не навязываюсь просить никогда вообще. И точно не трачу на них деньги.

  • Dmitry K
    10 months ago

    Brainstorm Buro - оно же "ИП Косилко", хотя сайт ведет на контакты "Майсун". Дизайнеры после института, берут деньги, а взамен дают ужасного качества дизайн-проект, договор заключать отказываются, деньги просят постоянно и много. Врут по срокам, вводят в заблуждение. Ведут себя агрессивно, негативные отзывы в интернете о себе удаляют вместе с аккаунтами. Сайт Brainstorm buro постоянно перерегистрируют (видимо есть от кого скрываться). Налоги ИП Косилко не платит, просит переводить деньги на карту некой Майсун, контакты которой размещены на сайте. Если этот отзыв поможет черному списку дизайнеров-мошенников, то категорически не рекомендую с ними связываться.