loftandhome

И зачем тут коврик??

Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
4 years ago
last modified: 4 years ago

И зачем тут коврик?? Просветите

Во многих проектах и на "живых" фото встречаем вот такой небольшой коврик на кухне. Именно в рабочей зоне.

Вопрос: для чего? И ок, если декоратору так нравится, но удобно ли хозяйке? Мы ведь специально стелим в таких мокро-грязных зонах керамогранит, а тут ковёр! И часто светлый и с ворсом.

Постелили бы себе?






Comments (44)

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Коврик должен классно выглядеть через неделю эксплуатации))))

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    для фотосессии, но вообще тут и кухни белые и столешницы некоторые из массива. не знаю в чем проблема? вы там гусям головы рубите на пеньке топором?

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    4 years ago

    С ковром уютней, не вижу ничего плохого.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    А, нельзя сразу сделать так, чтобы коврик для фотосессии не понадобился?

  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Очень даже хорошая штука.

    На плитке стоять холодно, а так - уютно.

    Тканый коврик нормально стирается, проблемы не вижу.

  • Михаил
    4 years ago

    В жарком климате это очень удобно, т.к. там часто плитка по всей квартире и по ней приятно ходить босиком. А вот стоять босиком довольно долго при приготовлении пищи или мытье посуды - неприятно.

  • PRO
    Sofiast.design
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Тактильно приятно и уютно,не все же сводить к «мокро-грязным» зонам.

  • София Т.
    4 years ago

    даже если пол с подогревом, через 2-3 года у многих женщин начинают болеть колени, если они работают, стоя на керамограните, без тапочек/ без коврика. Очень жестко для суставов. От многих слышала. Некоторые по этой причине заменяют керамогранит при ремонте на другое покрытие. У самой уже лет 15 к/г на кухне, проблем пока нет.

  • PRO
    Наталья Бей
    4 years ago

    А у меня лежит так коврик на кухне) хожу по кухне босиком, по нему приятно. Отлично он выглядит и ничего с ним не происходит ни через неделю, ни позже.21 век вроде, пылесосов много разных напридумывали. А если уж что-то серьезное на кухне произошло, то его можно в химчистку сдать или в стиралку засунуть

  • PRO
    Project Group. Дизайн интерьера и ремонт
    4 years ago

    Мы начинаем наше утро с кухни и все же приятно выйти в предвкушении вкусного завтрака и под голыми ногами ощутить мягкий ворс. Это отличное начало дня. Я считаю прекрасное решение - ковер на полу!

  • Olga Martova
    4 years ago

    ))) Когда деть не о чем, то и ни о чём сгодится...

    Но плюс есть: похоже, найдена альтернатива популярным ‘красным батареям’, не выходящим из оборота с 15-го года. Поздравляю.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago

    Да, для тепла стелят, но все зависит от эксплуатации. Кухня есть кухня

  • k_o_d
    4 years ago

    Зачем сначала создавать проблему в виде плитки на полу а потом её решать? Нельзя ли сразу положить другое покрытие если холодно стоять? У нас всегда паркет на кухне, но много раз готовила и стоя на керамогранитном полу, проблема с грязью актуальнее. Коврик который можно стирать в машинке это уже тряпочка просто и как по нему ходить не представляю.

  • PRO
    Екатерина Платонова
    4 years ago

    не всегда пол подогревается , например летом , а стоять долго на плитке когда готовишь холодно , да и иногда в зоне раковины попадает вода на пол , можно подскользнуться . На всех фото лежат простые ковры, которые можно легко постирать . Себе постелила , очень удобно !

  • PRO
    IZBA дизайн
    4 years ago

    добрый день. Фото в журнале не всегда соответствуют реальной картинке в жизни, очень много фотографий интерьера постановочных и часто ставят предметы которые не существуют в этот жильё, потому что так выгодно для кадра

  • PRO
    Kedon
    4 years ago

    У меня на кухне керамика с подогревом, а маленький коврик стелим у раковины, чтобы не было пятен от брызг воды на светлом кафеле.

  • PRO
    Ремонт. Отдел Качества.
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Здравствуйте! Кстати, теплоту ног мы создаем не только с помощью подогрева пола, но и более инновационным методом. Еще 3 года назад, будучи в гостях одного из наших клиентов, где мы применили данный метод, наш менеджер заботливо (впрочем, как и всегда) поинтересовался: хорошо ли работает электрический подогрев пола на кухне, в прихожей и коридоре и санузлах, где наши дизайнеры в качестве покрытий использовали керамогранит и кафель? Каково же было его удивление, когда хозяйка квартиры (занятая заботой о маленьком ребенке) мимоходом ответила: "А мы их еще не разу и не включали!". И это при том, что по квартире, где была идеальная чистота, она ходила без тапочек (а на дворе стоял декабрь месяц и мороз -15). На тот момент прошло около 3-х недель со времени окончания ремонта и заселения хозяев.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 years ago

    Возможным причин несколько - для тепла и уюта - девушка на первом фото в носках и для чистоты - есть люди, которым проще постирать коврик вместо мытья пола на кухне, для фотосъемки - по желанию декоратора. Но на мой взгляд это непрактично.

  • Olga Tyazhelova
    4 years ago

    у меня коврик около раковины.На него капли попадают и на ламината нет разводов

  • Анастасия Фролова
    4 years ago

    У моих родителей всегда на кухне ковёр лежит. Не для тепла, не для чистоты, а просто так уютнее. Ковёр периодически чистится и меняется примерно 1 раз в 10 лет... А я у себя ковры не стелила, но вот сейчас задумалась, и очень мне захотелось цветную дорожку вдоль рабочей зоны. Здорово, что такой вопрос подняли!

  • Ирина Яблонская
    4 years ago

    Много кто любит ходить по дому не в тапочках , а босиком. На кухне не просто ходишь, двигаешься от одних мест к другим. Тактильно ощущаешь под ногами что- то неровное. Уже приятно. Летом плитка холодна, а потому - не замерзнуть. Зимой , пол под плиткой /ковром нагревается, и коврик - необходимая прослойкам от отеков.... А, вообще, моя собачек - шпиц - Бася, очень любит забежать на него и типа ... пописать....А есть ещё люди, которые на кухне на коврике любят любить). А потому, разное применение и разные возможности)

  • PRO
    ООО "АртТехно"
    4 years ago

    На данных фото коврики выполняют функцию сбора мусора - чтобы не загрязнять белые полы.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Коврик на кухне говорит о плохом решении. Теплый пол регулирует проблему холодных поверхностей, а правильное цветовое решение исключает необходимость декоративных дополнений.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    А, так, коврик на кухне - мусоросборник.

  • PRO
    Савельева Юлия | АРТБУС
    4 years ago

    На собственном опыте полюбила коврик, у меня частный дом, домотканая дорожка легко стирается, даже пятна от ягод не заметны) теплый пол не люблю, летом, босиком, настоящее удовольствие!

  • PRO
    Искусство Ремонта
    4 years ago

    Для того, чтобы ногам тепло было! Очевидно же!

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Если по дому босиком ходить то, коврики нужны для тепла конечно. Но на кухне и в коридоре он будет еще и пылесборником.

  • Ирина
    4 years ago

    У моей свекрови давным давно ещё лежал коврик у раковины. Она его стирала и меняла, когда нужно. Выглядело всегда чисто и симпатично. После установки тёплых полов на кухне вроде бы убрала, но как-то говорила, что полы включать дорого. Так как она чистюля и образцовая хозяйка, пылесборником такие коврики не были никогда.

  • PRO
    CLICK Ремонт
    4 years ago

    Вероятнее всего, коврик кладут для повышения тепла и уюта: плитка, конечно, удобна и практична, но стоять на ней часто холодно. А тёплые полы не всегда есть возможность провести. При должном уходе, думаем, всё с ним будет в порядке, а так ещё и создастся дополнительный интересный акцент на Вашей кухне.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Мне кажется, что следующей темой обсуждения, должна быть "А, стоит ли красить коврик на кухне в красный цвет?"

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago

    ))) или все-таки оставить зелёным)

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Да, это же так важно выбрать один из дополнительных цветов, как главный!

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Модно, конечно коврик покрасить кадмием красным, а зеленый - сильно разбеленная ФЦ.

  • PRO
    TWO SIDES | Архитектурная студия
    4 years ago

    Сама пользуюсь таким ковриком на кухне. Очень нравится!

  • PRO
    Мария Мартынова
    4 years ago

    Для того чтобы постелить коврик , может быть несколько причин:

    1) Если напольное покрытие - это ламинат или паркет

    2) Холодный пол, подогрева нет, ведь не все любят ходить по дому в тапочках)

    3) В качестве дополнительного декоративного акцента, чтобы разбавить монохромную гамму.

    Такие коврики, обычно стоят не так дорого, и их можно менять периодически привнося новизну в привычный интерьер)!

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    4 years ago

    Добрый день!
    ковры на рабочей поверхности (так скажем максимально задействованной) стелятся даже в ресторанах, как правило чаще прорезиненные - делается это для амортизации стопы
    Так же возможно стелят ковёр для тепла - потому что не предусмотрено тёплого пола
    В любом случае это дело каждого человека
    Хорошего дня!

  • PRO
    Ася Сысоева
    4 years ago

    Уютно, красиво, практично - если ковер хорошо стирается. Это больше дело личных предпочтений, кто-то не любит керамику за холод, но она подходит своими практическими качествами.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Да, все-таки яркий акцент в монохромном интерьере - необходим.

  • PRO
    Ирина Александрова
    4 years ago

    Это же западноевропейские интерьеры, скандинавские скорее всего, никто не делает там тёплых полов (во всяком случае, массово), да и в принципе на отоплении экономят. Зимой дома в кофтах и пледах, а не в майках ходят. Поэтому и коврик на полу там, где стоять долго приходится. Они стираются.

  • ЕЛЕНА
    4 years ago

    Коврик нужен для того чтобы нечаянно упавшая посуда не

    разбивалась.Капли воды тоже сразу видны на полу .У меня два сменных коврика,которые стираются в стиральной машине.Просто,удобно ,экономично ,интерьер не портится их видом.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Да, вот! Коврик нужен еще и для того, чтобы маринованый упавший помидор, ярко впечатался в ворсинки ковра.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Да, вот! Коврик нужен еще и для того, чтобы маринованый упавший помидор, ярко впечатался в ворсинки ковра.

  • PRO
    ASDesign
    4 years ago

    Это декоративный элемент не несущий особой смысловой нагрузки. Лично мне нравится то как это выглядит