dariahaustova

Панорамные окна в интерьере

Дарья Хаустова
8 years ago
last modified: 6 years ago



За
Против

Comments (94)

  • rbtr
    8 years ago

    У вас же вроде только что не было этого хобота? Если так, то откуда вы берете про царапанье? Не замечала такого. У него там первый цикл как раз собирание пыли (на тряпочку, да), но это при запущенных окнах требуется. Вообще, если доступ к стеклам нормальный и свободный, как у вас, то вряд ли он вам нужен. Все же он больше для мест, куда дотянуться невозможно, или неприятно (например, надо сильно свешиваться).

  • medveder
    8 years ago

    А кто сказал, шо это единственный дом? У второго дома нет такого широкого балкона по всему периметру. Да и окна там больше. По поводу хобота - Я почти всю жизнь ношу очки. Это к тому, шо за стёклами очков надо ухаживать. Их надо мыть. Так вот. Даже на очень дорогих японских линзах из добротного стекла появляются микроцарапины. Это происходит в силу того, шо чел снял очки, достал тряпочку (платок) и протёр запотевшие стекла. Пыль, которая накапливается на стёклах имеет очень большую абразивную составляющую. Далее. Никогда не следует протирать стёкла очков предварительно не смыв под струёй воды пыль и не вымыв их мылом. Потом смыть мыло и протереть чистой хорошо впитывающей воду тряпочкой.

    Прошу прощения за мини лекцию по уходу за стёклами очков. Тоже самое происходит и с окнами.

  • Наталья Евсеева
    8 years ago

    В интерьере нравится, но только если бы квартира была эдак на этаже 20+

  • e11ka
    8 years ago

    Поддерживаю, панорманые окна интересны только в видовых высотных квартирах/домах. И где нет напротив соседей.

    Можно сколько угодно рассуждать, как их мыть, про царапины и пыль... точно так же, как заводить домашнее животное или нет, перечисляя бесконечное кол-во неудобств и хлопот, которые они доставляют, но те чувства и эмоции, что ты можешь получить взамен, на мой взгляд, с лихвой окупают все твои старания. Как говорится, "если у вас нету тети, ее вам не потерять. И если вы не живете, то вам и не умирать". Поэтому выбирать каждому, что для него важнее в жизни. Цели или средства.

  • medveder
    8 years ago

    Таки купил я этот HOBOT................ Неоднозначно.

  • ev_dm
    8 years ago

    medveder ждем отзывы ;)

  • medveder
    8 years ago

    Hobot - сертифицированный поставщик в Севастополе. Гарантия год. Привёз - проверил. Пятьсот рублей скинул после настойчивой просьбы. Рекомендованная цена 19995.

    У меня есть зеркальная комната с листами от пола до потолка. Там железяки разные и дорожка побегать. Ну дак вот......... Тётенька два года не могла от разводов избавиться. Как солнце попадает на зеркало - все разводы вылезают. Вот и решил я начать с зеркал. Пришло мне в голову использовать химию для мытья посуды. Эта химия, как мне казалось, лучше всего уничтожает жир. И я не ошибся.

    Первый проход чистыми салфетками (коротким ворсом сверху). Второй проход с химией. Потом ещё проход с химией. Потом чистые салфетки и два раза полировка. Однако....... хобот начал жить своей жизнью и перестал использовать свои алгоритмы. А потом и совсем отказался работать, сволочь. После получаса общения с челом с сайта www.hobot188.su мне удалось выяснить, шо производители умолчали о том, шо в первых партиях были использованы приводные кольца с браком пластика. Пришлось звонить в Севастополь и объяснять продавцу, шо он не в теме и продаёт фуфло. Чел долго звонил поставщикам и через три дня привёз нормальные кольца. С этого момента хобот пашет и отрабатывает деньги. Внешние окна пока не мыл. Ещё много внутреннего стекла. Тут главное точно подобрать химию. И ещё. Если хобот во время второй полировки не может залезть на верх и скользит - значит стекло чистое. Если уверенно ползёт вверх - значит его ворсе есть за шо цепляться (сила трения 7 класс) и надо ещё раз проходить химией. Теперь осталось только дождаться, когда пройдут дожди и запустить хобота на внешние окна. Вывод - железяка себя оправдывает при большой площади стекла. Внимательно изучите вопрос с приводными кольцами, шо-бы не попасть на первую бракованную партию. Ну где-то вот так. Работаем дальше.




  • ev_dm
    8 years ago

    medveder, спасибо! Значит надо подождать до следующей партии, может за одно и подешевеет)))

  • Евгения Парначева
    8 years ago

    Хм, в наших широтах (Урал) я не наблюдала, что бы делали "стеклянные стены", но последнее время очень популярны окна от потолка см. на 20-30 и до пола. У нас их называют "Французские". Часто делают окна-дверные проемы. Если при строительстве учтено, что будут такие окна, то проблем с отопление нет (чаще всего кладут под них теплый пол+ напольное отопление-вентелирование, но это перестраховщики). Моют своими силами, т.к. высота около 2,5 метров вполне посильная. P.S. Такие окна не пачкаются быстрее, а просто они всегда на виду, редко когда закрыты шторами, поэтому грязь и разводы видны больше. Все зависит от хозяйки. Дни знакомые моют 1 или 2 раза в год (сезонно- весна/осень), другие каждые 2-3 мес, а то и чаще, как дойдут руки.

  • medveder
    8 years ago

    Пару лет назад в сети мелькал реализованный проект дома в районе Новосибирска. Стен, как таковых нет. Только несущие колонны. Между ними панорамное стекло. Высота, примерно, до 4-х метров. Я долго общался с автором и ведущим эту стройку челом. Стёкла заказывали в Белоруссии. Причём - углов нет. Стёкла вылиты с радиусом. История долгая и поучительная. Пока везли первую партию в Сибирь - половину разбили. Ну и т.д. Ссыли не сохранил. Но это был сильный и долгообсуждаемый в сети проект.

  • PRO
    Пантелеева Жанна/Panteleeva Zhanna
    8 years ago

    Даже в Иркутске есть дом со стеклянным стенами.

    http://designinfomarket.ru/node/593

  • PRO
    Elena Anisimova
    8 years ago
    medveder , люстры можно делась с опускным механизмом. У нас люстра весит в лестничном пролёте на три этажа, покрутил ручку и люстра опустилась и меняйте здоровье лампочки, потом также поднял и все, красота. Так что все решаемо.
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    7 years ago

    Никаких минусов не вижу,
    были опасения по теплообмену, по факту если нормальные стеклопакеты и
    изолированы откосы никаких проблем нет вообще,
    вплоть до -30.

  • Alexandra Plein
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Живем с панорамными окнами. Здание строилось 8 лет назад, когда пленочных технологий еще не было. Солнечным утром просыпаешься в духоте, если не включить кондей (зимой это проблема).

    Но я не согласна на обычные, потому что каждый раз, когда я смотрю в окно - оно меня радует!!!

    В новых отелях, где все стекла в пленках, даже в очень жарком климате ничего не чувствуется.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    7 years ago

    Живем с панорамным остеклением. Удовольствие от жизни с большим объемом света. Мне нравится! Окна на восток. Да, мыть сложновато, но решаемо!

  • Евгений С
    7 years ago

    medveder, напишите еще про Хобот, как он в эксплуатации показал себя? Очень интересно, думаю о покупке.

  • Евгений С
    7 years ago

    Да, забыл добавить, у вас такие виды из окон, загляденье!

  • PRO
    GLASSGOOD
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Панорамные окна это здорово! Существует несколько типов панорамного остекления. Рамное остекление (стеклопакет в раме) с использованием вертикальных( стоечных) и горизонтальных ригелей. Псевдо безрамное остекление. В этом случае, так же, используются стоечные и горизонтальные ригеля, но стеклопакет другой - внешнее стекло больше внутреннего и перекрывает несущий ригель. На фотографии представлен пример безрамного панорамного остекления. Такое остекление ещё называют планарным. Во всех типах панорамного остекления должно использоваться только закалённое стекло (желательно ещё и в составе триплекса). Планарное остекление бывает как холодным, так и тёплым, как в данном примере. Здесь используется спайдерная система закреплённая к стеклянным рёбрам жёсткости. Спайдеры могут использоваться и на металлической самонесущей конструкции, так же находящейся внутри помещения. Спайдеры (пауки) крепятся в стекло пакете через специальные втулки, исключающие возникновение мостов холода. Такой тип панорамного остекления наиболее дорогой и сложный на сегодняшний день. Не случайно, этот объект в подмосковье сразу попал во все архитектурные журналы.

    Конечно же, панорамное остекление требует использования специального стекла с напылением. Сторона с напылнением обращена внутрь стеклопакета. Дополнительно в стеклопакет закачивают газ аргон. Правильно подобранное стекло позволяет создать комфортную обстановку внутри помещения, как летом, так и зимой. Конечно же такая большая площадь остекления требует особого расчёта по теплообмену, вентиляции и подбору типа и мощности оборудования.

    Упоминавшиеся выше, само очищающиеся стёкла со специальным внешним напылением хорошо себя проявляют за городом. Там они "работают" с заявленным сроком. Принцип самоочищения - химическая реакция. В городских условиях с повышенным содержанием вредных и агрессивных веществ в атмосфере такое стекло, особенно в наших российских условиях, превращается в обычное стекло уже где то через пол года. Испытано на собственном опыте.

    По поводу очистки стекла. Если вы решили использовать панорамное остекление (извините, не тот пример выше от Ольги Макаровой), то расходы на мойку стекла по сравнению с расходами на стоимость самой конструкции , расходами на отопление и конвертацию воздуха - мизерны. Панорамное остекление - это здорово, но это дорого! Иногда такая роскошь составляет четверть от всех средств вложенных в строительство. С уважение, ко всем!

    Панорамное остекление · More Info

  • Татьяна Татьяна
    6 years ago

    GLASSGOOD, читала, что аргон внутри стеклопакета тоже не служит долго, часто стеклопакеты эти разгерметизируются со временем и газ потихоньку испаряется. Так ли это, по вашему опыту? И что думаете о т.н. И-стеклах и К-стеклах, действительно ли у них такая эффективность, как заявляют производители?

  • Татьяна Татьяна
    6 years ago

    medveder, как поживает ваш Хобот? составляет компанию по чему-нибудь со льдом или, бедняга, с утра до ночи по стеклам-зеркалам .. Я как-то приспособилась мыть панорамные окна снаружи следующим образом: так же как и вы, логика подсказала попробовать средство для мытья посуды. Наношу шваброй с микрофиброй, все быстро и легко. Смываю керхером, сначала опасалась, что что-нибудь грохнется, но нет, тьфу-тьфу, обошлось. Далее воду сгоняю такой штукой, типа швабры, но с резинкой, по-моему она так и называется "сгон" и вуаля, окна сияют и я не убилась. Но у вас, видимо, основная проблема - это все-таки соль с моря.

  • shpindelman
    6 years ago

    Татьяна Татьяна я вам более того скажу - даже если в цеху кончился аргон, а заказ делать надо, то воздух в стеклопакетах превращается в аргон уже в накладной. Заказчик всё равно не будет проверять спектрометром.

    Утечка аргона происходит т.к. со временем уплотнитель стеклопакета дубеет, изнашивается от температурных колебаний и не обеспечивает полной герметичности.

  • Геннадий Мизинов
    6 years ago

    Слышал, что некоторые компании изготавливают окна с покрытием диоксида титана. Создаётся эффект гидрофильности, т.е. не образуются капли от дождя. Грязь с окон смывается дождем. Кто нибудь применял такое стекло в остеклении?

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    6 years ago

    Думаю те, кто могут себе позволить дома с такими окнами знают, что такое профессиональный клининг)

  • PRO
    GLASSGOOD
    6 years ago

    Аргон, действительно, со временем исчезает. Поэтому лучше делать классические стеклопакеты, без наворотов с аргоном и внешним напылением. Правильно подобранная формула стеклопакета и толщины стекол в нем это залог комфорта в помещении. Но, при большой площади остекления все же советую использовать стекла с напылением внутрь стелопакета. Они конечно зеркалят, но зато не будет перегрева летом.

  • Евгений С
    6 years ago

    Геннадий Мизинов, вроде здесь была инфа, что гидрофильное покрытие на окнах служит тоже не долго, со временем смывается. Не знаю как насчет диоксида титана.

  • PRO
    GLASSGOOD
    6 years ago

    Смывается, еще как. И то и другое. Это проверено на практике. Особенно в наших городских условиях. Пол года и все. За городом работает. Но за городом оно и не нужно.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    6 years ago


    Architecture / photos · More Info
    Окна эркера прекрасно моются шваброй раз в год. Батарей под ними нет, водяной теплый пол. Остекление деревоалюминиевое в лиственнице двухкамерное, 4-3- 4 мм. Пленок нет. Юговосток. Не потеют, тепло.

  • PRO
    LUMON
    6 years ago

    Фото проекта квартиры с панорамными окнами: Панорамный симбиоз

  • Лариса
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Когда слышу, что шваброй на раз моют окна, то хочу увидеть и швабру и мойщика )))).

    Считаю, что этот вид окон превосходная идея, но балкон перед ним обязательное условие. Во-первых, доступ к уборке; во вторых, балкон как козырек ограничивает доступ прямых солнечных лучей.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    6 years ago

    Телескопическая швабра для мытья окон + Инет к Вашим и нашим услугам.

  • Лариса
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    .... считаете, что интернету надо верить?

    Безусловно лёгонькая уборка с "телескопом" гуд, но два раза в год нужно хорошеничко. И тут важен доступ для руки. Имхо. В любом случае лучше Хобота чем профУборщицу лицезреть часто. Друзья проект начали с панорамными окнами. Хорошо, что доступ к окнам есть. А в целом все здания, где панорамные окна , выглядят убого без соответствующей чистки. Поэтому изначально хорошо знать, почем удовольствие. Тем и ценно обсуждение здесь.

  • PRO
    Credit Ceramica
    6 years ago

    Очень нравится панорманое остекление, особенно в загородных домах.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    6 years ago

    В интернете телескопы на любой вкус, не более того. А за городом на ухоженных участках проблем с пылью гораздо меньше, чем в городе. В моих проектных домах уборщицы или постоянные - приходящие, или в штате, как и охрана, водители и прочие. А у брата за городом всё по средствам - моет либо он, либо жена. О каком Хоббите речь :) ?

  • Лариса
    6 years ago

    Hobot - автоматический стекломойщик. Благодаря форуму узнаешь много нового.

  • PRO
    LUMON
    6 years ago


    Панорамное окно + панорамное остекление балкона. Одно дополняет другое. Окон лекго моется с балкона, а балконное остекление развижное, створки поворачиваются внутрь помещения. Поэтому моются безопасно и быстро. А вот прозрачное ограждение снаружи мыть проблематично: страхуясь и перевешиваясь.

  • PRO
    LUMON
    6 years ago


    Финское решение: панорамное окно+ панорамное остекление. Решает много задач: 1. Максимальная инсоляция. 2. Приток свежего воздуха 3. Холодный пояс, предотвращающий зимнее выхолаживание и сквозняки.

  • rbtr
    6 years ago

    LUMON, каким образом осуществляется приток?

    обычно у финнов он не через окна все же, там все нормально с системами вентиляции.

  • rbtr
    6 years ago

    кстати, безрамное - это круто и прикольно (оптимальный вариант, остекленные теплой пластмассой лоджии - это очень странно и бессмысленно), но вот роботы безрамное не любят - тут нужен специальный робот, обычный улетит.

  • PRO
    Илья
    6 years ago

    это не окна , это светопрозрачный фасад, от 400 евро за м.кв. Чтоб часто не мыть предлагаем Pilkington Activ™ Clear , но как сказал один заказчик за эти "бабки" он лучше наймет бригаду мойщиков на постоянной основе ( по мой му соврал) . Заполнение аргоном вещь полезная и не дорогая. что то около 5 евро за м.кв., да действительно он исчезнет лет эдак через 50....

  • rbtr
    6 years ago

    Это покрытие от грязи тоже стирается. И там надо ряд условий, чтобы оно работало, как надо.

    так как осуществляется приток через такой фасад?

  • shpindelman
    6 years ago

    Илья аргон уходит лет за 5-7. Там и близко никаких 50 лет нет.

  • PRO
    LUMON
    6 years ago

    Приток зависит от проекта: есть и рекуперация, есть и естественный...

  • rbtr
    6 years ago

    LUMON - естественный - это залповое проветривание или "постоянно держать приоткрытым"?

  • PRO
    Илья
    6 years ago

    куда уходит аргон ?

  • citizen2015
    6 years ago

    Мытье окон.... это "полная жопа"!!!

  • PRO
    GLASSGOOD
    6 years ago

    citizen2015, не мойте! Не мойте окна, посуду, санузел....много еще чего можно не мыть!

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    6 years ago

    Например (полную) ****.

  • PRO
    LUMON
    6 years ago

    rbtr, если говорим об остеклении балкона, то это постоянный приток воздуха, так как остекление не герметичное. И есть режим проветривания, когда створка фиксируется под углом. Можно частично открыть проём. Можно полностью открыть проём. А в теплом контуре: вентиляционные отверстия, и режимы проветривания.

  • citizen2015
    6 years ago

    До маразма можно что угодно довести, но не всем это удается... Мастера этого дела здесь явно присутствуют.