webuser_868933779

Как вы считаете чертежи достаточно понятны для клиентов?

Lana
4 years ago



Comments (45)

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Что бы вывести одну высоту вместе с вытяжкой и клиентам удобнее что вас смущает? Полки в таком же доступе

  • Михаил
    4 years ago

    Чертежи понятны, не понятно только зачем такая большая кладовка в кухне. Или это гардеробная с входом из кухни?

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Нет именно кладовая семья из 7 человек) просили зону для овощей солений крупной посуды и тд а кухню настолько большую не хотела плюс там идут вент каналы и в любом случае это помещение отдельное без света)

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Шкаф начинается 1550 ... В среднем 1650 мм рост человека плюс ещё 500 мм на длину руки... Итог 2050мм...
    Вы считаете 10 см сыграет роль?

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Вас умничать и придраться не просили! Живут с родителями от 18 лет 3 сына черчетежи внимательно изучали в течении недели и этот момент обсудили если я кого то обидела на счёт роста то извините. Так что до шкафа дотянуться проблем не составит.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    .

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Вы и до меня добрались) у меня нижние шкафы 940 мм) боюсь вы ночью спать не сможете от такой новости

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    открою вам секрет корпус и фасады быстро испортятся при нагреве и таком фартуке

    до 3 полки так не добраться все необходимые предметы для каждодневного пользования лежат в легкой доступности а на 3ю полку ни кто не лезет за кружкой которой каждый день пользуется

  • PRO
    Алексей Верховод
    4 years ago

    В целом план информативный. Но мне кажется, на плане с расстановкой мебели много разных элементов, которые можно было и не вносить в этот план. Например раскладку напольных покрытий, разные типы стен т.п.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Алексей, а стены такими и будут) на счёт пола подумаю либо беднее буду делать)

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Бледнее

  • PRO
    Алексей Верховод
    4 years ago

    Бледнее, это хорошо. А ещё можно пол сделать на отдельной странице проекта) Чем меньше лишних элементов на плане, тем понятнее сам план.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    План напольных покрытий делаю конечно и направление пола и площадь ) чертежей много не бывает ((

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Полина спасибо учту))

  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    как например я оформляю, может поможет )
    хотя тут не все идеально, я еще внесу пару поправок к размерам

    и выноскам.


  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Ооо спасибо) можно узнать сколько стоит примерно чертежи у вас?

  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Lana


    даже не знаю сколько это стоит, рассматриваю всегда цену в составе проекта (метраж, сложность и т.д.)

    Если вдруг вы интересуетесь помощником - я больше по творческой части.


  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Если места мало, то типы отделки и выноски лучше оформить на другом листе. Чем проще - тем лучше.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Не-а мне скорее интересно сколько в наше время люди берут за все планы и все развёртки стен как считают как оценивают)

  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Lana


    Мне тоже интересно)) Наверное от 500 р за квадрат, плюс минус. (это в Москве)

  • User
    4 years ago

    Мелко, поэтому неинформативно. Положите в человекочитаемом формате.

  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    Вопрос исключительно по подаче, не по решениям.)))
    Lana- чисто дизайнерские чертежи-все и сразу. Огромные жирные засечки, при этом что именно за размер указан-иногда сложно понять. Штампы и оформление чертежей выдают с головой чисто дизайнерское образование. ;))) Требуются пояснения и разъяснения.
    Полина Кохно- архитектурная подача- все ясно, чётко, читаемо, минимум вопросов к автору.

  • Елена Н.
    4 years ago

    Всё, как обычно, сильно индивидуально. Я, например, готова, если не "убить", то чуть "придушить" за вот эти, как их... ТриДэ и такое. Именно чертежи вижу и понимаю, а "вот это все" вызывает раздражение под девизом "Ну, так-то и я нарисую" :) Наверное, присутствующие удивятся, но существуют дизайнеры, которые в ответ на просьбу "Дай мне классический чертеж, вид сверху/сбоку... хоть на тетрадном листочке в клеточку" впадают в длительный ступор.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Елена Н можно по подробнее)

  • Елена Н.
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    по подробнее)

    "Подробнее" - что? Конкретизируйте вопрос. Если это вопрос.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Что вам не нравится именно в моей работе? чёрно-белые чертежи читаются легче?

  • Елена Н.
    4 years ago

    Что вам не нравится именно в моей работе?

    Где вы прочитали в моем комментарии про "не нравится в вашей работе"?

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Просто думала что вы адресовали ответ мне) я создала опрос и хотелось узнать как для Вас чертёж)

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    4 years ago

    Достаточно мелко. Скорее всего для заказчиков будет не информативно, лучше сделать более читабельный формат. Для специалистов, конечно, все равно в каком виде, можно разобрать при желании)

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Распечатываю в А3)

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    4 years ago

    Добрый день!

    Спасибо, что поделились своей работой, я лично получаю искреннее удовольствие от обмена информацией между дизайнерами, декораторами, строителями!

    Ваш чертеж для мен абсолютно информативен. Спасибо за подачу, она достаточно яркая и красивая! Могу дополнить только один момент - размеры мебели и отделки я бы выделила другим цветом.

    С уважением, Мельникова Алина!

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо большое очень приятно)))

  • PRO
    АРХ2О | Архитектурная студия
    4 years ago

    Вы чертежи только формально для клиентов делаете. На самом деле чертежи нужно делать :1 - для себя, чтобы в процессе черчения принимать решения, 2 - для строителей чтобы объяснить им ваши решения. Заказчикам нужны в основном картинки, подборы, рендеры и т.п. По поводу вашего чертежа - на плане расстановки мебели полы показывать не нужно; цветовая гамма чертежа немного аляповата, стены и мебель зелёные что странно и сбивает фокус внимания, венткороба и прочие технические ниши заштрихованы как будто сделаны из какого-то материала. Общее впечатление, что дизайнер всё что знал сказал и всё на одном чертеже. Такие чертежи читать сложно. Нужна система приоритетов, т.е. что вы хотите сказать и показать на листе. Нужна ясность в общем. Заказчик вообще может потеряться от избытка информации.

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо за комментарий но в целом вопросов не возникает спустя пол года клиентам пишу и они мне связь есть всегда голые чертежи тоже не нравятся раньше они были чб и мне казалось что это менее живая картина проектирования это самый яркий чертёж остальные естественно проще если есть ссылки на качественные чертежи, то буду очень благодарна каждый день стараюсь научится чему-то новому смотрю на людей как оценивают что понятно чего не хватает... Когда перед тобой лист в А3 люди проходятся по каждому помещению и рассматривают все Расстановка именно для клиента и мебельщиков люди не глупы и они смотрят за что платят и я стараюсь с каждым проектом все лучше а подача от московского архитектора... Так и пошел такой тип подачи)))

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    4322279 не коментируйте мой пост надоели уже на каждом опросе острые словечки надо обязательно написать задеть кого-то... Кнопочный герой

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Свои 5 копеек везде надо вставить

  • Ekaterina T
    4 years ago

    Если "вопросов не возникает", зачем эта тема? Чистый пиар, что ли?

  • PRO
    Lana
    Original Author
    4 years ago

    Какой пиар кому? Мне интересно мнение дизайнеров и просто людей у меня клиентов не много было... Я выяснила для себя моменты которые буду менять

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    4 years ago

    Где то выше тут писали, что чертежи - для строителей- и это ПРАВДА).Наши чертежи стараемся делать максимально информативными для строителей, потому что есть такая у них проблема- что не указано на чертеже- делают по своему усмотрению и пониманию дизайнерской задачи, что не есть правильно. Для заказчиков- визуализации, ведомость потребности в материалах, план с расстановкой мебели, в общем- вся красота)- остальное- сугубо технические моменты. и-да! на плане полов-только полы, на плане возводимых- только возводимые, расстановка мебели-только мебель, электрика- то же самое. Чертежи, как правило,черно-белые, кроме разверток. Уже сталкивались с тем, что у строителей не всегда под рукой цветной принтер)), а потребность в распечатке каких то дополнительных экземпляров или корректировок возникает регулярно.

  • PRO
    Ася Сысоева
    4 years ago

    Чертежи, чем более по теме, тем лучше. То есть, все, что касается пола - на плане полов, ничего лишнего. На данном плане слишком много всего: цветных линий, размер фасадов, полы... Обычно проставляю размеры мебели на плане только в маленьких проектах, а так - выношу спецификацию мебели и оборудования - на плане все под номерами, в таблице размеры, название, рекомендации. Кухню и элементы интерьера на заказ - выношу отдельными листами в 3d схеме с размерами.

    Заказчикам зачастую, все равно как оформлен чертеж, а вот строители с ними взаимодействуют. По опыту, строители бывают разные, поэтому максимально понятно и просто все. Про цветные чертежи - выше Вам уже писали.

  • PRO
    Студия интерьера "Дизайн Гала"
    4 years ago

    Каждый лист в проекте должен конкретно отвечать на те вопросы, которые вынесены в название листа. Если это план с расстановкой мебели, то имея его при выборе мебели в салоне или интернете, клиент однозначно и без дополнительных звонков дизайнеру должен иметь возможность принять решение - подходит ему по габаритам, например, стол или ковер? На Вашем чертеже многих размеров не хватает, но есть и лишние, которые затрудняют восприятие чертежа.

  • PRO
    Темплаинтериор
    4 years ago

    Скорее всего Вы адаптировали чертеж под определенного заказчика, бывает, что при обсуждении нужны всякие разные размеры типы покрытий , потом люди решают вспомнить какого размера окна, подоконники , сколько см от того или иного предмета и т.п. и тут все рядом на одном листе, для обсуждения вполне норм. Рабочую документацию для стройки понятное дело лучше просеять )

  • PRO
    Victoria Aganina/ IRFA
    4 years ago

    Чертежи должны быть понятны для строителей. Чертеж достаточно проработан. Тем более, что для стройки важнее все монтажный план. А план мебели и оборудования еще несколько раз будет корректироваться в процессе заказа у изготовителей. Все в одном чертеже не соберешь, тем более, если много информации

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 years ago

    Добрый день! По опыту, лучше делать разные по цели чертежи на разных листах.

    Иначе строители что-нибудь упустят (или, не дай Боже, Вы, из-за большого количества деталей), и будет сложно. На первый взгляд чертеж хороший, но из-за маленького разрешения не рассмотреть:)